НовостиОбщество

Два волгоградских силовика-генерала решили высветить профиль Дзержинского на фасаде здания областного ГУВД накануне дней памяти политзаключенных

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Фото: V1

Фото: V1

Фасад здания ГУВД Волгоградской области вечером 28 октября осветил профиль Феликса Дзержинского. Журналисты местного издания V1 выяснили, чья идея была сделать это накануне ежегодного дня памяти жертв политрепрессий. За идеей стояли два силовика-генерала: начальник ГУВД Волгоградской области генерал-лейтенант Павел Гищенко и начальник УФСБ РФ по Волгоградской области генерал-майор Александр Ларин.

«Это наша история, это наш первый нарком, поэтому его профиль и появился на здании, занимаемом полицией и региональным управлением УФСБ», — сообщили V1 в пресс-службе полиции.

Дзержинский — основатель ВЧК и руководитель НКВД при Ленине и Сталине. Именно при нем развернулась практика внесудебных казней контрреволюционеров.

А в Череповце задумали разместить мурал с изображением советских наркомов, в том числе Берии — еще одном руководителе НКВД при Сталине. Нанести Берию на мурал планировали за заслуги наркома в области развития промышленности... Во времена Берии широко развернулся ГУЛАГ — сеть лагерей с бесплатным тяжелым трудом заключенных на мега стройках молодого СССР.

Ходят разговоры и о том, что на Лубянскую площадь в Москве скоро вернут памятник Феликсу Дзержинскому, снесенный при падении СССР. К этой идее подступаются с разных сторон.

Сегодня глава СПЧ Валерий Фадеев рассуждал о том, что хорошо бы с Лубянской площади убрать Соловецкий камень — памятное место, где долгие годы чтили память погибших политзеков — прочь с этой площади — и установить его у Стены скорби, проявив таким образом больше «уважения» мемориалу.

Фадеев заявил, что наличие Соловецкого камня на Лубянке является поводом «политиканам» попрекать нынешних работников ФСБ чужими грехами...

Журналисты «Новой газеты»* провели свой день памяти политзаключенных — зачитав имена у редакции в Москве. Вот, как это было.

* Минюст включил в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow