НовостиОбщество

13-летнего школьника задержали при поджоге автомобилей полиции в Кемеровской области

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Подростка в Новокузнецке задержал случайный прохожий, когда школьник облил горючим и поджог автомобили МВД и Росгвардии вечером 16 октября на парковке у ОВД «Левобережный».

Задержанного тут же передали полиции, где выяснилось: тому только 13 лет. Несовершеннолетний рассказал, что на преступление его толкнули под психологическим давлением.

Никто не пострадал. Возгорание ликвидировали сами силовики и прибывший на место пожарный расчет.

Других подробностей нет, возбуждено уголовное дело.

В России после начала СВО возбуждено уже множество дел против несовершеннолетних, обвиняемых в поджогах по заданию «кураторов» из мессенджеров или телефонных мошенников. Жертву сначала запугивают или заманивают деньгами, затем отправляют на задание, а потом ловят уже российские спецслужбы — иногда еще до, а чаще вскоре после совершения преступления.

Кураторов так никогда и не обнаруживают, как и мошенников, хотя в делах и фигурируют утверждения, что те — «украинские».

Иногда российские силовики признаются, что сами устраивают «эксперименты» и специально размещают задания, измеряя готовность людей пойти на преступления. А малолетние жертвы, сами ставшие преступниками, отправляются по уголовным статьям в колонии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow