НовостиОбщество

В Подмосковье построят крупнейшее СИЗО в России на 4 тысячи мест. Под него выделили участок в полтора раза больше Кремля

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

В районе подмосковного Солнечногорска началось строительство СИЗО на четыре тысячи мест, сообщает «Москва Онлайн». На его возведение и обустройство выделено 37,7 млрд рублей, завершить строительство планируется к октябрю 2031 года. Аукцион на строительство объявило подмосковное управление ФСИН.

Пенитенциарное учреждение построят возле 71 км трассы М-11 «Нева», между деревнями Шапкино и Ожогино.

Всего под комплекс выделили 42,7 гектара земли. Для сравнения, это в полтора раза больше площади, которую занимает московский Кремль, подсчитала «Москва Онлайн».

В СИЗО будут многоэтажные корпуса для мужчин и женщин. Также там построят отдельные корпуса для больных туберкулезом и лиц «отрицательной направленности». Под этим термином подразумеваются лидеры группировок внутри СИЗО и те, кто может негативно влиять на других заключенных, объяснил криминолог Данила Сергеев.

Помимо этого, в комплексе разместят три корпуса общежитий квартирного типа для сотрудников ФСИН. На одном этаже могут находиться до 60 квартир разной площади, а для сотрудников с детьми во дворе сделают детскую площадку.

Пока что самым крупным СИЗО в России считается изолятор «Колпино» в Санкт-Петербурге, больше известный как «Кресты-2». Его строили 10 лет и ввели в эксплуатацию в 2017 году. Приказ о строительстве нового изолятора на 4 тысячи мест в Подмосковье премьер Михаил Мишустин подписал еще в 2022 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow