НовостиОбщество

Лида Мониава продолжит руководить детским хосписом «Дом с маяком». Ранее она объявляла об уходе с поста директора

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Глава хосписа «Дом с маяком» после cнятия с нее обвинений останется на своем посту, сообщил РБК ее адвокат Михаил Бирюков. Накануне Следственный комитет прекратил уголовное дело против Мониавы о военных «фейках» за отсутствием состава преступления.

«Она продолжает работать в «Доме с маяком». Дом продолжает функционировать, помощь детям оказывается. <…> Если нет приговора и нет судебного следствия, дело прекращено, значит нет оснований для нее покидать пост директора», — пояснил Бирюков.

Адвокат добавил, что пока ограничения против Мониавы все еще действуют. Их снимут только после того, как Следственный комитет уведомит ФСИН о прекращении дела. Пока же Мониаве приходится носить электронный браслет, она не может покидать дом с 20:00 до 8:00, пользоваться интернетом и телефоном.

  • Напомним, cиловики пришли с обыском к главе хосписа «Дом с маяком» утром 2 сентября. После следственных действий ее доставили в управление СКР, где предъявили обвинение по статье о «фейках» про армию. На следующий день суд назначил Мониаве запрет определенных действий.

  • Через несколько дней Мониава объявила об ухода с поста директора хосписа, поскольку опасалась, что уголовное дело плохо скажется на «Доме с маяком».

  • 6 октября стало известно, что дело истребовали в центральный аппарат СК. По информации источников «Ъ», там назначили лингвистическую экспертизу, которая признала, что в высказываниях Мониавы нет вменяемого ей состава преступления.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow