СюжетыПолитика

«Красные» против «коммунистов»

Республиканцы строят свои кампании на поношении крайне левых кандидатов от демократов. Получается не очень

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

«Красные» против «коммунистов»

Фото: Zuma \ TASS

Все стандартные признаки говорят о том, что ноябрьские промежуточные выборы принесут демократам палату представителей и сделают вторую половину второй каденции Трампа для него невыносимой. Он останется президентом США, но его руки будут скованы оппозицией, которая давно разработала планы его обуздания и уже открывает шампанское. Демократы, согласно опросам, имеют и неожиданно большие шансы на захват и Сената, для чего им нужно завоевать там дополнительные четыре мандата. А они того и гляди заберут даже больше.

Получив в свои руки обе палаты Конгресса, демократы смогут не только начать процедуру импичмента ненавистного им Трампозавра, как они уже сделали в прошлый раз, но и выкинуть его из Белого дома.

В субботу либеральный ресурс Washington Monthly поместил статью известного политолога Билла Шера под заглавием «Вот главная причина того, что голубой вал, скорее всего, накатит». Я уже отмечал, что «голубой вал» (blue wave) — это сокрушительная победа демократов, которых в последние годы принято называть в прессе США «голубыми», тогда как за республиканцами закрепился красный цвет.

Подзаголовок статьи: «Ничто не злит избирателей в партии власти больше, чем когда у них становится меньше денег в кармане…». Снизу помещен большой снимок лос-анджелесской заправки компании «Мобил» с высоченными ценами на бензин и особенно дизель, которые в Калифорнии гораздо больше, чем в остальной Америке, и космически больше, чем до начала войны с Ираном.

Сатья «Вот главная причина того, что голубой вал, скорее всего, накатит». Скриншот: Washington Monthly

Сатья «Вот главная причина того, что голубой вал, скорее всего, накатит». Скриншот: Washington Monthly

В США машина — это самый распространенный вид общественного транспорта, и рейтинг Трампа неизбежно падал вслед за подорожанием горючего. Сейчас он опустился ниже 40%, что примерно на 5% меньше, чем в канун промежуточных выборов 2018 года, а это их результаты пресса квалифицировала как «голубой вал». Республиканцы потеряли тогда палату представителей, которая начала ставить Трампу палки в колеса и сделала вторую половину его первого срока малопродуктивной.

Согласно опросам, демократы опережают своих соперников в схватке за Конгресс в среднем почти на 9%. Это примерно столько же, сколько было в катастрофическом для республиканцев 2018 году. Сентябрьские опросы показали, что в битве за Сенат демократы идут впереди в шести штатах, а для его захвата, как мы знаем, им нужно всего четыре. Цены на бензин и продукты продолжают расти. Как замечает Шер, народ в массе своей возлагает вину за это на тарифы (основное оружие Трампа в его торговой войне со всем миром) и на «горячую» войну с Ираном, которая весьма непопулярна, в немалой степени из-за того, что президент не удосужился вовремя объяснить американцам, зачем она необходима.

Поскольку Шер демократ, он добавляет еще одну причину народного недовольства Трампом: якобы «его авторитарные выходки продолжают доминировать в прессе», упуская из виду, что большинство американских избирателей уже давно не читают газет (я много езжу в пригородных поездах и еще несколько лет назад из соображений экономии собирал на последней остановке газеты, оставленные пассажирами, но давно ни одной не вижу), черпают новости не столько из ящика, сколько из соцсетей. Сегодня прессе доверяют лишь 28% американцев.

Билл Шер. Фото: соцсети

Билл Шер. Фото: соцсети

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Наконец, Шер утверждает, что народ охладел к Трампу, потому что возмущен поведением его семейства, которое продолжает делать деньги «на первый взгляд, коррупционными способами». Но пока критикуют Трампов за это в основном единомышленники Шера, тогда как простых избирателей продолжают печалить дороговизна и непонятная война, которая, по общему мнению, является главным источником неуклонного роста цен, от которого Трамп обещал им избавиться.

Шер оговаривается, что есть «миллион причин» верить в способность республиканцев отбить надвигающийся на них «голубой вал» Демпартии, а именно сотни миллионов долларов, которые они собрали на предвыборную кампанию, и сейчас наконец обрушивают на демократов тучи агитационных клипов, а те не в состоянии им пропорционально ответить. Федеральная избирательная комиссия в последний раз обнародовала данные о размерах походной казны обеих партий в конце июля, когда у ЦК республиканцев имелось 130 млн долларов против сиротских 16 млн у ЦК демократов (у которого к тому же накопились многомиллионные долги).

Этим предвыборная кубышка республиканцев не ограничивалась. После того как соратники Трампа начали сетовать, что он не спешит тратить на выборы авуары МАГА, то есть своих фанатов, президент объявил в сентябре, что они принялись помогать кандидатам партии деньгами из своего избирательного фонда, который содержит около 400 млн долларов. Республиканские скептики опасаются, что твердокаменные трамписты начали тратиться слишком поздно, поскольку многие избиратели уже сделали свой выбор (а некоторые уже проголосовали).

Кроме своих финансовых премуществ, республиканцы надеются на демократов, которые нередко голосовали в этом году на праймериз за крайне левых кандидатов, чья предвыборная программа включала упразднение полиции, тюрем, Сената США и поста президента страны, резкое сокращение военных расходов, закрытие баз за границей и прекращение поставок оружия Израилю. Республиканские политехнологи были уверены, что американский избиратель найдет такую программу безумной, и кое-где даже поддерживали особенно радикальных кандидатов Демпартии в надежде, что тех прокатят в ноябре на всеобщих выборах.

Поэтому предвыборная агитация «красных» сосредоточена на поношении коммунизма, демсоциалистов и их союзников, а не на достижениях Трампа и его партии, таких как перекрытие гигантской южной границы США, которую при Джо Байдене перешли в районе 10 млн нелегалов, резкое сокращение преступности или запрет на процентные нормы при приеме на учебу или на работу, ущемлявший белых и азиатов.

Джеймс Таларико. Фото: AP / TASS

Джеймс Таларико. Фото: AP / TASS

Пока эта агитация не принесла искомых результатов. Эми Уолтер, главред центристского издания Cook Political Report, писала в прошлый понедельник, что на данный момент нападки республиканского агитпропа не изменили соотношение сил в избирательных округах, ситуацию в которых она изучила. По ее словам, «демократические кандидаты по большей части устояли на данный момент под этой агитационной лавиной».

Республиканцам неожиданно приходится тратить миллионы долларов в ряде штатов, которые давно были железно «красными»,

прежде всего в Техасе, где малоизвестный кандидат демократов в Сенат США Джеймс Таларико (естественно, прозванный Трампом «Талафрико»), публично утверждавший, что полов шесть, а не два, опережает трамповского ставленника Кена Пэкстона на 6%.

Известного республиканского политтехнолога Карла Роува, бывшего советника Джорджа Буша-младшего и Трампа, утешает то, что рейтинг Демпартии еще ниже трамповского — 38,3% против 39%. С другой стороны, республиканцы надеются вытащить на избирательные участки даже самых тяжелых на подъем фанатов, но Роув замечает, что, согласно опросу «Фокс ньюс» за 14 сентября, 46% республиканцев, которые не принадлежат к МАГА, не одобряют действия своего президента. Они не обязательно переметнутся к демократам, но пропустят выборы и так тоже подложат республиканцам свинью.

Республиканцы надеются на чудо или на то, что в США называют «октябрьским сюрпризом», то есть какое-то событие, которое вдруг изменит расстановку сил накануне выборов.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow