КомментарийПолитика

Дана отмашка

Лидеру партии «Яблоко» в Приморье оставили в силе штраф за «реабилитацию нацизма»

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Дана отмашка

Марина Железнякова. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Пятый апелляционный суд Приморского края оставил в силе приговор Марине Железняковой, лидеру приморского отделения партии «Яблоко». Женщину осудили за «реабилитацию нацизма» в ноябре минувшего года и вынесли приговор — штраф два миллиона рублей. Поводом послужила одна неоднозначная строчка в посте за 9 мая 2021 года, в котором Железнякова поздравляла приморцев с Днем Победы в телеграм-канале со 107 подписчиками.

Хотя партия «Яблоко» в крае не очень активна в политическом и медийном поле, ее представители во главе с Мариной Железняковой часто выходили на протестные акции — за Фургала, против конституционной реформы и так далее, поддерживали экологические инициативы. В частности, боролись вместе с населением и экологами против строительства Находкинского завода минеральных удобрений, помогали отменить закон, позволяющий на краевом уровне ликвидировать и сужать площадь ООПТ регионального значения (выгодный местным «царькам»). У активистки дома проводились обыски, в том числе и связанные с митингами зимы 2021 года, в которых она даже не участвовала, в ходе этих обысков силовики избили ее мужа вплоть до сотрясения мозга.

Что характерно, пост «заметили» не сразу, а лишь через три года — 24 апреля 2024-го. Внимание силовиков привлекла фраза, где говорится о связи коммунистического режима, развязывания войны и многочисленных жертв. Марина Железнякова поясняла в суде, что не ставит знак равенства между СССР или даже руководством СССР и советским режимом. То есть не обвиняла Советский Союз в развязывании войны. Более того — свидетели обвинения (которые якобы читали пост, не согласны с ним и рассуждали на следствии про «страны западной Европы», которые «активно предпринимают попытки изменить историю» и присвоить себе победу во Второй мировой) в ходе судебного заседания не смогли определить разницу или тождественность между фразой «коммунистический, тоталитарный режим» и «СССР».

Читайте также

С выборов сняли предпоследний региональный список «Яблока» — в Томской области. Последний остался в Новгородской

С выборов сняли предпоследний региональный список «Яблока» — в Томской области. Последний остался в Новгородской

А под «многочисленными жертвами» Железнякова, по ее словам, вообще имела в виду тех, кто погиб и пострадал в период с 1937 по 1953 год, то есть в ходе сталинских репрессий.

Коллегия присяжных с результатом пять против трех голосов признала Марину Железняков виновной и заслуживающей снисхождения (четыре на четыре голоса), судья Павел Ветохин в первой инстанции назначил штраф в два миллиона рублей. 18 марта жалобу Железняковой рассмотрел Пятый апелляционный суд РФ, приговор оставили в силе, требования прокуратуры ужесточить наказание, лишив активистку возможности вести соцсети и администрировать каналы, также оставили без удовлетворения. Женщине придется (с учетом рассрочки) платить по 50 тысяч рублей 40 месяцев. Для нее это сумма почти критичная.

Адвокат Сергей Валиулин на апелляции говорил о том, что в числе присяжных были люди, которые по закону не имели на это права (в частности, старший прапорщик Н.Б. Бородина, служившая в системе ГУИН).

Экспертов опрашивали дважды по вопросам, не согласованным сторонами и не имеющим отношения к доказыванию вины Железняковой. Более того — до присяжных, по мнению стороны защиты, доводили сведения о «негативной оценке» исторических событий

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

(хотя вопрос в том, были ли сведения ложными), акцентируя авторитет экспертов.

Марина Железнякова так прокомментировала «Новой» решение апелляционного суда:

«Я думаю, что основная причина в том, что в стране отсутствует независимый суд. В любых политических делах в авторитарных системах суд закрывает глаза на грубейшие нарушения, следует настроению, подсказкам со стороны власти. Начиная с февраля 2024 года, как по отмашке, начался прессинг яблочников, власть заблаговременно готовится к выборам в Государственную думу и по щелчку убирает с шахматной доски фигуры, которые имеют хоть какой-то шанс выиграть. Надо отметить, что пятеро присяжных признали меня виновной, трое проголосовали за невиновность (для оправдательного приговора не хватило одного голоса). Можно предположить, что новое судебное расследование могло бы привести к оправдательному приговору и, возможно, чтобы этого избежать, было принято решение оставить всё в силе. Также суд отклонил апелляцию прокурора об ужесточении наказания — речь о требовании лишить меня возможности публиковать сообщения в открытых источниках. Я думаю, из-за того, что четверо присяжных проголосовали за смягчение приговора. Это серьезная и обнадеживающая цифра, люди не побоялись пойти против тенденции, навязанной обществу».

Читайте также

Екатеринбургского «яблочника» оштрафовали по «экстремистской статье» за букву «Н». Его задержали по дороге на дебаты кандидатов, а теперь лишили права избираться

Екатеринбургского «яблочника» оштрафовали по «экстремистской статье» за букву «Н». Его задержали по дороге на дебаты кандидатов, а теперь лишили права избираться

Сторона защиты намерена обжаловать решение в кассационном суде. С другой стороны, надежды на Фемиду немного, а выборы, в которых с непогашенной судимостью такого рода шансов вообще никаких, совсем скоро.

Просто напомним, что в 2020 году несколько россиян залили фотографии Адольфа Гитлера на сайт «Бессмертного полка» (тогда акция из-за ковида проходила онлайн). Этих граждан поймали и судили. Вячеслав Круглов из Ульяновской области, ранее судимый за кражу и экстремизм, оштрафован на 120 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 12 месяцев, Дмитрий Бородаенко из Кемерово — на 125 тысяч рублей, Александр Хорошильцев из Воронежа — на 90 тысяч, житель Татарстана Мухаммед Эль-Айюби — на год условно и штраф 150 тысяч (просто у него при обыске нашли еще и наркотики).

Приморье

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow