НовостиОбщество

Румыния объявила о сорванной диверсии на объектах НАТО. Одной из целей могли быть украинские транспортные самолеты «Антонов»

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Служба информации Румынии (SRI) — главная спецслужба страны в сфере внутренней безопасности и контрразведки — сообщила о предотвращении диверсионной операции, которую, по ее данным, якобы могла координировать Россия.

SRI утверждает, что целями были военные объекты, в том числе базы, используемые союзниками по НАТО, центры связи и критическая инфраструктура.

Спецслужба рассказала, что с февраля вела наблюдение за проживающим в Румынии гражданином РФ. Тот по указанию посредника фотографировал и снимал на видео военные базы, центры связи, учреждения системы обороны и безопасности.

Отдельной целью были украинские транспортные самолеты «Антонов», находившиеся в Румынии.

Сообщение SRI появилось через сутки после заседания Высшего совета обороны Румынии (CSAT), на котором обсуждалось укрепление американского военного присутствия в стране. Бухарест готовит новые предложения по инфраструктуре и логистике для американских военных.

Основная часть находящихся в стране американских военнослужащих размещена на авиабазе «Михаил Когэлничану» у Черного моря. Американцы также обслуживают наземный комплекс противоракетной обороны США и НАТО Aegis Ashore в Девеселу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow