Россотрудничество в своем Telegram-канале объявило о расширении сети партнерских Русских домов. Глава агентства Игорь Чайка подписал соглашения об открытии 11-ти таких учреждений.
«Фактически сегодня мы увеличиваем нашу сеть на половину»,
— заявил Чайка.
Новые русские дома появятся в Армении, Кении, Демократической Республике Конго, на Мадагаскаре, в Мали, Сан-Томе и Принсипи, Сенегале, Сьерра-Леоне, Таиланде и Того.
Русский дом — это неофициальное название российских центров науки и культуры, зарубежных представительств Россотрудничества, призванных продвигать русскую культуру, язык, гуманитарные проекты за рубежом. Ранее сеть объединяла 25 Русских домов в 22-х странах мира.
Некоторые страны закрывают Русские дома на фоне конфликтов с Москвой. 1 сентября об этом объявили власти Германии — из-за диверсии в аэропорту Лейпцига, к которой считают причастной Россию. Закрыли и консульство России. МИД РФ в ответ закрывает Генконсульство Германии в Петербурге и все центры Гёте в стране.