18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА».
Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) набрала 43,8% голосов на выборах в парламент (ландтаг) Саксонии-Анхальт, следует из предварительных результатов голосования.
Это лучший результат АдГ на земельных выборах за всю ее историю. Он более чем вдвое выше, чем на выборах в этом же регионе в 2021 году.
Напротив, свой худший результат в Саксонии-Анхальт показал Христианско-демократический союз (ХДС) действующего премьер-министра земли Свена Шульце — 17,2%. Созданный выходцами из Левой партии «Союз Сары Вагенкнехт» впервые пошел на выборы в регионе и набрал 5,3%.
Явка составила 77,8% против 60,3% на предыдущих выборах.
В итоге АдГ получит 39 из 83 мест в земельном парламенте.
До абсолютного большинства ей не хватило трех мандатов: получив 42 места, партия смогла бы самостоятельно сформировать правительство без коалиции с другими силами.
Кандидат на пост премьер-министра от АдГ Ульрих Зигмунд заявил, что готов обсуждать сотрудничество с другими фракциями и отдельными депутатами. При этом ХДС, социал-демократы и «Зеленые» ранее заявили, что не будут сотрудничать с «Альтернативой».
Если договориться о новом правительстве не удастся, дело может дойти до новых досрочных выборов.
Интересно, что с 2023 года земельное ведомство по охране конституции официально классифицирует отделение АдГ в Саксонии-Анхальт как правоэкстремистское. Такой статус не запрещает партии участвовать в выборах. АдГ оспаривает его в суде.
Выборы в Саксонии-Анхальт стали первыми в серии земельных выборов в Германии этой осенью. 20 сентября голосование пройдет в Мекленбурге — Передней Померании и Берлине.