Во Владимирской области возник юридический казус — после желания чиновницы из аппарата губернатора оштрафовать популярное местное медиа «Зебра ТВ» якобы за нарушение запрета на информацию о последствиях атаки беспилотников на регион.
Претензии главы пресс-службы губернатора Александра Авдеева Екатерины Гуцаленко вызвала короткая заметка от 18 июля, где указывалось: беспилотник ударил по многоэтажке во Владимире.
На основании обращения чиновницы появился протокол владимирского гостехнадзора, в котором указано, что любая информация о факте прилета БПЛА, является административным нарушением, за которое полагается штраф до 200 тысяч рублей. Именно столько теперь грозит журналистам «Зебра ТВ».
Главное же в другом: в заметке журналисты просто процитировали реальный отчет губернатора Авдеева, который он опубликовал на своей странице в VK, никакой другой информации, о которой бы Авдеев не упоминал, в заметке нет.

Скриншот с отчетом губернатора об атаке БПЛА на Владимир 18 июля 2026 года
«Зебра ТВ» вспомнила, что более года назад, когда запрет на публикацию любой информации об атаках БПЛА был в области введен, редакция направила запрос в аппарат губернатора с просьбой разъяснить: запрещается ли теперь цитировать главу региона, когда он отчитывается об атаках? И получили официальный ответ: цитирование губернатора не будет нарушением запрета. Подписан документ той самой Гуцаленко.

«...квалифицироваться как административное правонарушение не будет», — писала Гуцаленко. А теперь передумала
«Зебра ТВ» сообщает, что похожие претензии стали поступать и другим СМИ в регионе (похоже, речь про издание «Чеснок») и видит в этом признаки «кампанейщины». Обращая внимание, что сам этот запрет региональные власти сформулировали невнятно, и в двух разных редакциях, что теперь позволяет чиновникам довольно широко его трактовать — не в интересах СМИ и в ущерб интересам владимирцев.