НовостиОбщество

В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна, которого обещал «сломить» Пашинян. Ранее политика сняли с рейса при попытке покинуть страну

Армянские силовики утром 25 августа пришли с обысками по нескольким адресам, связанным с семьей второго президента республики Роберта Кочаряна. В результате самого экс-главу и его старшего сына Седрака задержали, сообщил Антикоррупционный комитет.

Обыск прошел и в квартире младшего сына Кочаряна — депутата парламента от оппозиционной фракции «Армения» Левона Кочаряна.

По данным армянских СМИ,

силовики также опечатали принадлежащий им ереванский офис Toyota и обыскали магазины и офис ювелирного бренда Pregomesh, принадлежащего невестке экс-президента, певице Сирушо.

В Антикоррупционном комитете заявили, что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о коррупции. Других подробностей пока нет.

Задержание произошло на следующий день после того, как премьер-министр Никол Пашинян потребовал от правоохранительных органов лишить имущества бывших президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Выступая в парламенте, Пашинян обвинил их в обогащении за счет граждан.

  • «Новая» рассказывала, как после победы на парламентских выборах Пашинян фактически анонсировал расправу с политическими оппонентами. Одними их первых в этом списке фигурировали Роберт Кочарян, а также бизнесмены Самвел Карапетян и Гагик Царукян. Пашинян пообщал, что все трое «будут сломлены».

  • Вскоре после выборов Кочарян попытался вылететь из Армении — по версии его офиса, с трехдневным личным визитом. Однако в аэропорту его сняли с рейса и запретили покидать страну.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow