Владимир Путин 12 августа принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота. За маневрами он наблюдал с борта ракетного крейсера «Варяг» в Южно-Сахалинске, сообщают госагентства.
Во время выступления Путин заявил, что Россия будет «зеркально» отвечать на попытки захвата российских торговых судов в любом месте, в том числе, в Тихом океане.
«Хочу обратить внимание на решения Евросоюза, которые состоялись недавно. Мы видим, что власти некоторых стран в нарушении международного морского права пытаются ограничить движение судов. <…> А недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущество. Разумеется, это ничто иное, как пиратство и разбой»,
— сказал президент РФ.
Отдельно Путин высказался о Японии. По его словам, Москва не угрожает Токио и была готова искать решение проблемы Курильских островов, тогда как у Японии сохраняются территориальные претензии к РФ.
Он также обратил внимание, что Япония впервые официально отнесла Россию к числу основных угроз, и назвал введенные санкции «неспровоцированными».
Это первый визит Путина на Сахалин за 13 лет — в последний раз он приезжал на остров в июле 2013 года.