18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШЛОСБЕРГОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ШЛОСБЕРГА ЛЬВА МАРКОВИЧА.
Российское общество начинает уставать.
Усталость общества — это особенное состояние большого числа людей, когда люди чувствуют раздражение и отторжение от действий государства, разрушающих уклад их повседневной частной жизни.
1
Многие ключевые и в полном смысле слова судьбоносные действия российских властей в XXI веке были рассчитаны на воодушевление общества — как на внутреннюю готовность к решениям властей, так и восторженное (в крайнем случае умеренно одобрительное) их принятие.
Это был расчет на сплочение вокруг лидера, стимулирование гордости за державу, осознание своей причастности к великим событиям.
Во всех этих расчетах властей, опиравшихся на многие синдромы психологии масс, был один изначальный и существенный изъян: они были основаны на уверенности в быстром успехе предприятия и тотально положительных его последствиях для общественного мнения.
Большое действие, затрагивающее десятки миллионов людей, должно быть одобряемо не только в момент его совершения, но и после него — в длительной исторической перспективе.
Даже если не касаться ценностных оценок действий, их моральной и нравственной основы, что изначально и практически мгновенно делит общество несогласных и несогласных с властями, существует субъективное массовое восприятие событий: полезно или не полезно для человека, жить становится лучше или жить становится хуже, каждый день приносит спокойствие или тревогу, будущее представляется радостным или беспросветным.
Особенность субъективного восприятия жизни человеком состоит в том, что такое восприятие может быть изначально не связано с оценкой действий властей, приведших к существенным изменениям в жизни человека. То есть глобальное и частное не сразу соединяются в человеческом сознании. Для этого почти всегда требуется время.
2
Неписанный и публично никак не проговоренный общественный договор российских властей с российским обществом с начала XXI века был прост и даже примитивен: отказ от прав и свобод в пользу безопасности и благополучия. «Вы не мешаете нам руководить так, как мы хотим, а мы создаем вам возможности для комфортной жизни», — всеми возможными способами давали понять власти людям.
Для тех, кто всё понял сразу и по существу, создавались условия неблагоприятствования: избирательная система превращалась из политического лифта в политическое сито, сеточка которого становилась всё мельче; появился институт «иностранных агентов» — сначала для неправительственных организаций, а затем и для граждан; в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях появились новые статьи, приспособленные как для точечного, так и для массового применения; создавался целый кластер законодательства для обоснования тотальной слежки за ежеминутной коммуникацией людей, фактически уничтоживший конституционные гарантии неприкосновенности частной жизни.

Фото: агентство «Москва»
Вокруг каждого человека сплеталась колоссальной мощности и сложности паутина, замкнутая на силовые структуры и технологические компании, ставшие круглосуточным сервисом силовых структур. Это разрастающееся сетевое сооружение нависало над обществом, делая каждого человека абсолютно беззащитным — как юридически, так и технологически.
Когда в 2020 году произошла реформа Конституции, вобравшая в себя все фактически уже произошедшие в государстве изменения, это было воспринято значительной частью общества как неизбежная дань власти, но не как непосредственная угроза личному благополучию и привычному образу жизни. Ковид в то время заслонил для многих людей понимание личного значения происходящего в политике.
Абсолютное большинство людей не склонны к противостоянию с властями. Человек психологически рассчитан не на сопротивление, а на принятие — но принятие того, что не вмешивается в его видимое личное жизнеустройство, не нарушает его личное пространство, не разрушает привычный уклад жизни.
Многие глобальные события века не воспринимались людьми как непосредственно относящиеся к их личной судьбе. Третье избрание главы государства, присоединение Крыма, перестройка Конституции выглядели действиями властей, не заходящими на территорию личной повседневности человека. Публичное несогласие с этими действиями не приносило человеку в абсолютном большинстве случаев личных угроз и рисков, не нарушало личное бытовое благополучие.
3
Тектонические сдвиги в отношениях между обществом и властями произошли в 2022 году, когда сами власти изменили общественный договор в необсуждаемой форме; ввели новые представления о государственных гарантиях безопасности и благополучия граждан. Эти гарантии перестали быть неприкосновенными и незыблемыми. Теперь безопасность и благополучие граждан признавались менее значимыми, чем достижение целей государства во внутренней и внешней политике.
При этом новой, понятной людям формулы общественного договора предложено не было. Если обществу отказаться не только от прав и свобод, но также от безопасности и благополучия, то для чего и ради чего? Как человек должен не только понять, но и принять вторжение государства на территорию своего личного благополучия, каким лично значимым приобретением компенсируются риски и потери?
Разрушение института обратной связи между обществом и властями, в принципе нежелание властей замерять и учитывать реальное общественное мнение и рассчитывать последствия принимаемых стратегических решений привели к тому, что ключевые решения и действия властей стали приниматься до осознания их возможных общественных последствий.
Отказывая обществу в субъектности, воспринимая его как прилагаемое к государству, власти потеряли понимание человеческой основы общества. Забыли, что лес состоит из деревьев.
Люди, между тем, получив государство во всех его проявлениях у себя дома — за обеденным и рабочим столом, в постели и на прогулке, в публичном общении, в повседневной коммуникации между собой, в мыслях о настоящем и будущем, — почувствовали на своем теле все выращенные за эти годы государственные щупальца. Выяснилось, что они давно были собраны вокруг человека, но не проявляли себя в действии.
Достигнутый за годы уровень благосостояния и комфорта оказался хрупким, абсолютно уязвимым и легко разрушаемым.

Фото: Агентство «Москва»
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Цифровое развитие сменилось на цифровую деградацию; дроны из инструмента развлечения и визуального творчества стали источником смертельной опасности; на руины безналичных платежей выползают наличные деньги; мобильная связь не только по работе, но и внутри семьи становится случайной удачей; распалась ежеминутная коммуникация с детьми; в интернете половина сайтов недоступна физически, а другая половина запрещена; книги и фильмы, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, становятся не только нежелательными, но поводом для возбуждения уголовных дел; социальные сети и мессенджеры стали слугами спецслужб.
Страна возвращается в прошлое, ставшее при этом непредсказуемым. То, что десять лет назад было легальным, теперь стало источником рисков, о которых десять лет назад человек не мог предполагать.
В правоприменительной практике безумствует и торжествует антиправовой принцип т.н. «длящегося правонарушения»: человек что-то разместил в интернете пять, десять, пятнадцать лет назад и не думает об этом, потому что это было в момент размещения (написания, сохранения) легально и безопасно, но теперь этим действиям дается криминальная оценка. Правоохранительная работа превратилась в тайную охоту за прошлым любого человека, на которого поступил политический заказ.
Правоохранительная система страны обессмыслена многочисленными делами о постах, репостах, комментариях и лайках, забившими все трубы системы, как шлак.
Конституционное положение о том, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, и никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением (статья 54 Конституции), просто выброшено за пределы правоприменительной, в первую очередь судебной, практики.
Никогда за время своего существования российская Конституция не была так униженна, как сейчас. Нормы Конституции, составляющие основы конституционного строя и государственных гарантий прав и свобод человека и гражданина, превращены в слова, из которых украли смысл.
4
Вся эта «новая искренность государства» заползает в повседневную жизнь миллионов людей не только не спрашивая разрешения (если потребуется любой силовой структуре, суды разрешат секретными постановлениями любое вмешательство в частную жизнь — любое, самое дикое ограничение конституционных прав), но и абсолютно не интересуясь последствиями (в том числе психологическими) такого вмешательства в человеческое существование. Потому что власти считают, что общество должно терпеть, человек должен терпеть. И жить в страхе.
Общество на самом деле терпеливо в том числе потому, что оно большое. Чтобы раскачать большую массу, нужны большие силы и большие усилия. Никто не обладает большими силами, чем государство. Никто не может дестабилизировать общество в большей степени, чем государство. В первую очередь тогда, когда государство не интересуется тем, как общество воспринимает его действия.
Люди могут терпеть долго, когда понимают смысл терпения. Люди могут терпеть долго, когда их сознание сковано страхом. Но люди не могут терпеть бесконечно, они будут искать выход своей тревоге, своему недовольству и — неизбежно — своей надежде.
Власти, круто поворачивая штурвал управления государством, недооценили важность для человека достигнутого уровня благополучия и цивилизованности. Человек быстро привыкает к достижениям прогресса и болезненно реагирует на их разрушение, их изъятие из повседневного обихода.
Да, еще 30 лет назад мобильный телефон был роскошью избранных. Да, интернету всего полвека. Да, массовое распространение персональных компьютеров началось менее сорока лет назад. Да, комфортные электронные платежные средства появились только в этом веке. Да, социальные сети и мессенджеры в их нынешнем виде — детище недавних лет. Мир вообще развивается быстро.
Была ли жизнь до мобильной связи? Была, жили люди с проводной телефонной связью, а часто и ее не было. И компьютеров не было, и смартфонов, и электронной коммуникации в режиме реального времени. А еще электричеству в повседневной жизни менее двух веков. И если уж откручивать киноленту совсем назад: когда-то люди жили в пещерах, огонь высекали кресалом, охотились с копьями ручной работы и дубинами. Но суть человеческого развития заключается в движении вверх, а не вниз. Вперед, а не назад. В совершенствовании цивилизации, а не в ее разрушении.
Все полезное и удобное, что приходит в жизнь человека, поселяется в его сознании навсегда, то есть — на всю жизнь. Можно отнять у человека достижения цивилизации физически, но невозможно отнять их ментально.
Физическое изъятие уже достигнутого воспринимается человеком как утрата. Причем — личная утрата.
5
Человек устает от психологического напряжения, которое не снимается годами. Устает от разрушения привычного уклада жизни. Устает от распада повседневной коммуникации. Устает от невозможности повлиять на решение действий властей. Устает от пропаганды, которая называет потери — достижениями и благом, белое — черным, а черное — белым, движение в тупик — движением в будущее.
Будущее — это личное понятие для человека. Образ будущего не бывает общим, он всегда частный. Образ личного благополучия будущего стал недоступен миллионам людей.

Фото: Агентство «Москва»
Что люди потеряли, можно почувствовать каждый день, а что приобрели на будущее — как минимум непонятно. Из тревоги, неопределенности и непредсказуемости спокойное благополучное будущее не рождается.
Усталость от постоянного подавления свобод может привести человека к апатии, депрессии и полному отказу от участия в общественной жизни. Властям иногда кажется, что такой подавленный и молчащий человек — это идеальный гражданин. На самом деле нет тревожнее ситуации, чем когда народ безмолвствует. Молчание общества в политике не является знаком согласия.
Стресс всегда высасывает силы, приводит к хронической усталости, выгоранию, ощущению бессилия и в крайних вариантах — отчаянию.
Люди неизбежно начинают обмениваться этой энергией стресса и усталости. Этот обмен похож на броуновское движение, в котором от каждого нового столкновения частиц общества рождается энергия усталости. Люди делятся и обмениваются ею. И при постоянном обмене энергией усталости люди начинают искать выход.
Особенность общественной усталости состоит в том, что выход (понимаемый как решение проблемы) не может быть личным, он может быть только общим, общенациональным. Личных выходов из общественного тупика не существует.
Не касаясь индивидуальных стратегий избегания проблемы (уход в себя и частную жизнь, отъезд из страны), очевидно, что в обществе из хронической усталости рождается потребность в существенных политических изменениях.
Зарождение и формирование этой потребности — долгий процесс. Он может ускоряться и замедляться в зависимости от обстоятельств, но он будет искать формы выражения, будет искать институции, через которые сможет проявить себя.
Можно ли заглушить этот процесс? Можно. Репрессии способны заглушить большие общественные движения. Но репрессии (даже самые жестокие) никогда не останавливали всех и никогда не проходили бесследно для государства. Они всегда подтачивали государство изнутри.
6
В ситуации растущей общественной усталости для государства (здесь понимаемого как власти) наступает ситуация выбора, по существу — между двумя путями развития.
Первый путь — продолжить давление на общество с целью окончательно затоптать и зацементировать его. Пример — сталинские безумства. Этот путь тоже пределен, но главное — он связан с огромной кровью, на этом пути тюрем не хватит, потребуются могильные рвы.
Второй путь — достижение баланса в отношениях власти и общества через отказ властей от очевидно тупиковых решений и корректировка государственной политики — как внутренней, так и внешней. Для начала — прекращение репрессий, в том числе амнистия для политических заключенных, чтобы люди (общество в целом) перестали бояться за свои свободу и жизни.
Первый путь выглядит страшным, но все более пугающе реалистичным — потому что такое уже было в нашей истории. И желающие повторить, к сожалению, есть.
Второй путь выглядит иллюзорным, но все более востребованным обществом, потому что люди боятся репрессий и хотят жить без страха.
Есть еще путь долгого качания на качелях историй, путь упорствования в совершенных ошибках и попыток доказать всем — любой ценой, — что все было сделано правильно. Этот путь загоняет все естественные политические и общественные процессы в подполье, а что, когда и как оттуда вырвется, — никто не сможет предсказать до последней минуты.
Российское общество начинает уставать от пренебрежения людьми, их жизнями, их болью, их страхом, их мечтами и надеждами.
Усталость общества может стать двигателем прогресса — когда и если созревшее общество превратит свою усталость в устойчивое общественное мнение, отрицающее ложь и насилие, бесчеловечность и жестокость. В общественное мнение, требующее от властей мира и свободы.
Из такого выстраданного общественного мнения может родиться политическое общество — самая прочная основа для естественной перестройки отношений общества и власти, когда общество не только контролирует, но и формирует власть. А когда очередные власти вызывают усталость и отторжение общества, то оно меняет власть на свободных и честных выборах.
Общество, преодолевшее усталость, становится гражданским, то есть — сильным.
Псков, 24 мая 2026
* Внесен властями РФ в реестр «иноагентов»
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
