Руководство управления МВД России по Алтайскому краю урегулировало правовой статус фермера из США Джастаса Уолкера и его семьи, заявила официальная представительница ведомства Ирина Волк. По ее словам, на встречу Уолкеров пригласили «из гуманитарных соображений.
Джастас Уолкер живет в России с 1994 года. В 2022-м он получил российское гражданство, а его жена и три дочери живут в стране на основании вида на жительство. 7 августа Уолкер рассказал в соцсетях, что его семье грозит депортация из-за аннулирования ВНЖ.
Уолкеры нарушили сроки подачи уведомлений о ВНЖ, заявила Волк. По закону, иностранцы ежегодно должны уведомлять МВД о том, что они продолжают проживать в стране, в срок до двух месяцев после истечения года с получения ВНЖ. Джастас Уолкер рассказал, что в прошлом году семья ездила в США, и пока она была там, все сроки прошли.
«Когда вернулись в Россию, документы подали. Нас за это оштрафовали — было три административных нарушения»,
— сказал Уолкер в интервью «Комсомольской правде».
Уолкер рассказал, что ему потребовалось 12 лет, чтобы получить российский паспорт. По его словам, его семья собирается подать документы на гражданство этой осенью.
В Алтайском крае Уолкер занимается сельским хозяйством: производит сыры и йогурты. Широкую известность он получил в 2014 году после репортажа программы «Вести», который был посвящен ответным российским санкциям.
Тогда Уолкер, комментируя запрет на ввоз продуктов из Европы, с громким смехом сказал: «Не будет его, вашего итальянского сыра». За это в сети его прозвали «веселый молочник».