НовостиОбщество

Генпрокуратура попросила суд отменить регистрацию партии «Яблоко», частично поддержав иск партии «Родина». Всего обнаружено 16,9 тысяч рублей, пожертвованных «Яблоку» якобы из иностранных источников

Николай Рыбаков с защитниками в суде. Фото: пресс-служба «Яблока»

Николай Рыбаков с защитниками в суде. Фото: пресс-служба «Яблока»

Представитель Генпрокуратуры заявил, что основания для снятия партии «Яблоко» с выборов имеются по результатам доводов истцов и ответчиков. А также после частичного оглашения закрытой справки Росфинмониторинга, который по запросу ЦИК исследовал коммерческие связи кандидатов «Яблока» и поступления в их избирательный фонд.

Судья ранее зачитал публичную часть справки. Там говорилось:

из справки росфинмониторинга

«…Среди кандидатов в депутатов Госдумы 9-го созыва от партии «Яблоко» <…> выявили 12 лиц, на счета которых в период с октября 2021 по август 2024 годов поступило около 1,6 млн рублей от иностранных источников.

Среди контрагентов по приходно-финансовым операциям, связанным с партией «Яблоко», выявлены 72 лица, на счета которых в период с апреля 2023 года по август 2026 года поступило около 80,6 миллиона рублей от иностранных источников. Страны банков-плательщиков Азербайджан, Армения, Бельгия, Германия, Грузия, Израиль, Ирландия, Казахстан, Канада, Кипр, Молдова, Соединенное Королевство, США.

Среди указанных 72 лиц установлено 7 контрагентов партии, получивших за указанный период приходную сумму 3,8 миллиона рублей и осуществивших пожертвования в фонд партии «Яблоко» на общую сумму 16 900 рублей».

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков в ответ заявил, что в справке Росфинмониторинга не все понятно, например, какое значение имеют средства доходов контрагентов и по какому принципу из названных 72 выделили 7. Он добавил, что указанное как «иностранное финансирование» у кандидатов «Яблоко» на самом деле — продажа ими иностранных акций, которую обязаны делать (и делали) все кандидаты в депутаты Госдумы, а не только кандидаты от «Яблока». А из всех упомянутых сумм, по сути, есть претензии только к общей сумме в 16900 рублей, которую граждане пожертвовали в фонд партии с нарушением.

Трансляцию из Верховного суда можно посмотреть на канале «НО. Медиа из России». Сейчас ее смотрят уже более 10 тысяч человек единовременно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow