НовостиОбщество

«Режим терпения» окончен. Румыния за три дня сбила три БПЛА над своей территорией. Российского дипломата выслали из страны

В небе над Дунайской дельтой больше не признают ссылок на плохую навигацию. За трое суток, с пятницы по воскресенье, ВВС Румынии сбили три беспилотника, нарушивших воздушное пространство страны. Вслед за ракетами, пущенными с румынских F-16, в ход пошла дипломатия: посол РФ был вызван в румынский МИД, один из российских дипломатов объявлен персоной нон-грата, посол Румынии в России отозван для консультаций, а президент Никушор Дан заявил, что режим «терпения» окончен. Южный фланг НАТО изменил правила игры.

Хроника трех последних суток прошлой недели в небе над Румынией выглядит так:

  • 24 июля. Дрон сбит над уездом Бузэу во время атаки РФ на портовую инфраструктуру Одесской области.

  • 25 июля. БПЛА перехвачен и уничтожен в 10 километрах к западу от населенного пункта Сфынту-Георге в дельте Дуная.

  • 26 июля. Румынский F-16 уничтожил третью цель над территориальными водами страны — в 12 километрах к северо-востоку от Сулины, над Чёрным морем.

Генеральная прокуратура Румынии уже официально заявила, что первый аппарат — это якобы российский дрон-камикадзе типа Shahed («Герань»). Экспертиза обломков остальных двух продолжается, но Бухарест и штаб-квартира НАТО утверждают, что они, по-видимому, имеют российское происхождение. Радары зафиксировали, что аппараты заходили со стороны Чёрного моря и контролируемых Россией территорий.

Справка

По данным портала Digi24, для уничтожения трёх аппаратов румынские F-16 использовали ракеты AIM-9X стоимостью 400 тыс долларов каждая. Это свидетельствует о разорительной цене вопроса: достаточно примитивные беспилотники вынуждают НАТО применять значительно более дорогие средства поражения.

С момента начала боевых действий в Украине Румыния зафиксировала 33 нарушения своего воздушного пространства. Реакция румынских властей за это время менялась и дошла уже до закрытия российского консульства в Констанце. БПЛА упал тогда на жилой дом в городе Галаце, вызвав пожар и ранив двух человек.

Однако больше не звучат серьезно версии о «случайном залете» или «сбое GPS». Президент Никушор Дан назвал инциденты с БПЛА «недопустимыми» и «нетерпимыми».

«Обвинения румын голословны, претензии не обоснованы. Эти недружественные действия получат надлежащий ответ», — дежурно высказалась официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Но в штаб-квартире НАТО и структурах ЕС действия Бухареста встретили сдержанной, но безусловной поддержкой. Раньше было популярно экспертное мнение, что Альянс вроде как «опасался», что прямое сбитие российского дрона истребителем альянса может спровоцировать неконтролируемый виток эскалации. Теперь реальность изменилась, и три удачных перехвата БПЛА, напротив, скорее должны заставить виновную сторону лучше просчитывать свои риски.

Читайте также

…Есть город Вышеград

…Есть город Вышеград

В центральной Европе появился новый центр силы. Не только старому ЕС, но и Кремлю придется это учитывать

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow