Росавиация снизила предельную высоту полета гражданских самолетов у аэропортов Москвы до 4900 метров, пишет «Коммерсант» со ссылкой на извещение Центра аэронавигационной информации. Кроме того, теперь запрещены транзитные пролеты в воздушном пространстве над столицей.
В Росавиации журналистам подтвердили, что ограничения введены с 11 июля по 12 августа.
Эти меры объяснили вопросами безопасности: власти хотят снизить интенсивности полетов и обеспечить ускоренную посадку в случае угрозы.
«Ъ» уточняет, что раньше высота полета в московской воздушной зоне была ограничена 8550 метрами.
Как считают опрошенные изданием эксперты, после новых ограничений время полета на более низких высотах увеличится от 15 минут на рейс. Известный авиаблогер и пилот Андрей Литвинов, добавил, что снижение допустимой высоты повышает риски столкновения с птицами:
«Если долго лететь низко, орнитологическая угроза действительно возрастает, так как, например, орлы и некоторые другие птицы летают на высоте 2000 м и выше».
Однако, влияние новых ограничений несопоставимо с теми издержками, которые несут авиаперевозчики из-за регулярного закрытия аэропортов на фоне атак дронов, добавляют собеседники «Ъ».
Ранее Росавиация ограничила полеты легкомоторных самолетов в регионах Центральной России на высоте до 5,2 км — исключения сделаны для судов государственной и экспериментальной авиации.