Логичное может быть ужасным и прекрасным одновременно, что и продемонстрировала сборная Испании. Но не одна она виновата — в 39-дневной футбольной драме-празднике так или иначе участвовали миллионы людей. Теперь всем им одиноко — футбол как центр притяжения кончился. Хочется верить, что только на время.
В длительной осаде крепости нет ничего интересного — тяжелая рутинная работа. Подкопы, репетиции, провиант, вылазки, болезни, мелкие заботы, скука смертная. Комментаторы помимо экскурсов в прошлое, статистики и бывших с ними историй несут какую-то чушь, сценаристы ломают голову над оживляжем, событий нет по определению, и в какой-то момент может показаться, что их не может быть вообще — это я уже про осадный футбол, и конкретно про финал чемпионата мира, в котором в роли осаждающих были испанцы, а в роли защищающихся — аргентинцы.
Это был матч-учебник по современному футболу, в котором так называемый «автобус» может поставить любая команда, если того потребует, по мнению тренера, ситуация, или если к этому ее вынудит соперник.
Не того ждали в финале, или, если быть чуть более точным, не совсем того. Во всяком случае, от Аргентины точно не ждали, что команда с первых минут закроется, застегнется, забетонируется, и не будет даже помышлять о вылазках на чужую территорию. То есть тотально поставит на оборону — словно она абсолютный аутсайдер, только этим способом пытающийся дотянуть до экстра-таймов и спасительных пенальти. Нынче так могут играть все, это ужасный футбол, но ужасно эффективный и вполне оправданный, если с одной стороны, к примеру, Кабо-Верде, а с другой — Испания. Но Аргентина — все-таки не Кабо-Верде, хоть она с командой этого островного карлика и повозилась изрядно.
Полагаю, так и окажется огромной загадкой, почему Лионель Скалони выбрал такую убийственную тактику для своей команды, которая накануне в привычном для себя стиле наказала за «автобус» соперников по четвертьфиналу — какое же это было прекрасное до дрожи зрелище, когда Месси и компания в клочки разорвали оборонительные английские линии, очень наглядно продемонстрировав, что бывает с командой, изменяющей своей игре. И вот на тебе — сами аргентинцы, такие духовитые, весь свой уникальный взрывной потенциал и гениальность лидера отдают на милость тотальной обороны, обрекая команду и миллиард телезрителей на лицезрение фильма «Осада крепости».

Фото: AP / TASS
Хорошо, были основания. Хорошо, Скалони решил, что соревноваться с испанской регулярной армией в открытом поле бесполезно, и на встречных курсах лихие ребята Луиса де ла Фуэнте порубают его пехоту в капусту. И против такой технологичной, обученной и изобретательной команды, если она забьет первой, бесполезно надеяться на прорыв в концовке — как это было практически на всем протяжении плей-офф против других сборных. Гениальности Месси и заряженности партнеров хватало, чтобы переломить ход любой встречи, но Испания могла и не дать возможности поднять голову. Всё так, всё вроде логично, и всё же…
Сыграть так, как сыграла Аргентина в финале, — это значит поручить Месси роль окопного сидельца, для которой тот приспособлен ровно настолько, чтобы обозначать амплуа. В конце концов не всё же может определять конечный результат, и в этом случае фактор Месси с его последним выходом на чемпионатах мира был крайне, даже эпически важен.
Исторически было важно сыграть под лозунгом «помирать, так с музыкой», что дало бы возможность условному миллиарду человек насладиться игрой, а игроку номер два в истории аргентинского футбола уйти красиво и победно, даже если бы команда проиграла.
Понятно, что мои наивные рассуждения — не для нынешних прагматических времен. Но в то же время в них есть своя прагматика — по крайней мере, касающаяся репутации в самом деле выдающегося футболиста, который всей карьерой опровергал унылые постулаты, а в этом, несомненно, последнем для себя шестом чемпионате мира буквально на своих плечах втащил Аргентину в финал. За одно это команда могла и должна была отблагодарить капитана и лидера даже дорогой ценой. Игра без чужих ворот с какой-то убийственной статистикой ударов и практически полным отсутствием голевых моментов — это нормально, это правильно, это имеет оправдание? Вот Месси и не признали лучшим игроком чемпионата, в отличие от вездесущего капитана сборной Испании Родри — вполне понятное решение директората, но справедливости в нем ни на грош.
Я подобного финала чемпионата мира с тотальным доминированием одной команды и добровольным застегиванием на все пуговицы другой, притом что обе в принципе равны по классу, — не припомню. Были тягомотные, выматывающие все нервы противостояния равных соперников, но стиль «осада крепости» — не для главного матча мундиаля. Хотя «автобусы», повторюсь, научились ставить всё, и одолеть такую эшелонированную оборону с минимумом свободного пространства было нелегко даже мастерам взлома.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Лионель Месси после матча. Фото: AP / TASS
Испанцы — лучшие в мире по взламыванию подобных замков, причем делают они это без истерики, не ломясь в открытую дверь, а аккуратно нащупывая слабые точки и методично их обрабатывая. На что рассчитывали аргентинцы, так ни разу по-настоящему не высунув нос из-за стены, — совершенно непонятно. То, что вышедший на замену неудачник Ферран Торрес на исходе первого экстра-тайма наконец вогнал мяч в ворота после скидки под удар Нико Уильямса, стало отражением высочайшей футбольной справедливости.
Всё вышло, как надо: лучшая команда стала чемпионом. Многострадальная Англия взяла вожделенные и первые за 60 лет медали благодаря настрою обоих претендентов на утешительный финал как на шоу — сговора как такового не случилось, эти ребята и так понимают, что кому надо:
одним медали, другим историческое звание бомбардира номер один, что и узаконил дублем Килиан Мбаппе. А всего в матче за третье место было забито десять мячей, чего даже в доисторические времена не случалось, а если кто сомневается в честности происходившего, то к участникам действа не придерешься.
Вот так этот чемпионат мира и завершился двумя матчами, один из которых войдет в историю футбола как шоу с десятью голами, а второй как зрелище суровое и суперсерьезное. Весь остальной чемпионат, то есть остальные 102 матча, как раз и расположился между этими полюсами, явив собой всё разнообразие нынешнего мира футбола, так похожего на нынешнее нервное состояние социума. Очень странно начавшись, этот большой сбор в конце концов увенчался классическим противостоянием с противоположным подходом, кого-то сильно разочаровав, а кого-то убедив в живительной силе игры, которая раз в четыре года привлекает внимание всего мира и дает надежду и веру в то, что всё еще будет.
Ничего другого и не остается.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68


