НовостиОбщество

Алиев рассказал о «секретной встрече» экс-чиновников из России и Германии в Баку по поводу конфликта в Украине

Бывшие высокопоставленные чиновники Германии и России в июле встретились в Баку, чтобы обсудить пути прекращения военных действий в Украине, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Наша территория была использована для такой встречи без нашего ведома. Я не могу комментировать детали, поскольку мы не присутствовали на этой встрече. Однако данные о полетах позволяют мне утверждать, что в Баку действительно состоялась секретная встреча»,

— сказал Алиев в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Последний сказал, что ему о подобной встрече неизвестно.

По данным СМИ, во встрече в Баку с немецкой стороны участвовали бывший глава ведомства федерального канцлера Рональд Пофалла и экс-председатель Социал-демократической партии Германии Маттиас Платцек, пишет Bloomberg. С российской стороны участниками называют главу СПЧ Валерия Фадеева и бывшего вице-премьера Виктора Зубкова, который сейчас возглавляет совет директоров «Газпрома».

  • Ранее британская газета The Times со ссылкой на источники сообщила, что в Германии обсуждаются варианты возможного посредничества в контактах с Москвой. В Кремле заявили, что открыты к диалогу, но «в прикладном плане это никак не проецируется на реальную политику этих стран».

  • Алиев высказывался в поддержку территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Кремль в июле назвал позицию азербайджанского президента «ошибочной». Также Алиев заявлял, что отношения Москвы и Баку полностью нормализовались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow