«Газпром нефтехим Салават», крупнейших нефтехимический российский комплекс, остановил переработку нефти и газового конденсата после атаки беспилотников, пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли.
Атаку на НПЗ подтвердил глава Башкортостана Радий Хабиров. По его словам, на территории ищут упавшие аппараты. Он заверил, что работы по восстановлению «будут идти круглосуточно», и в течение несколько дней предприятие «выйдет на прежние объемы работы».
При этом источники Reuters утверждают, что ремонт предприятия может занять от нескольких недель до месяцев.
«Газпром нефтехим Салават» — один из крупнейших в стране комплексов по переработке углеводородного сырья. К примеру, за 2024 год он переработал 7,2 млн тонн нефти — около 2,7% от всего объема нефтепереработки в России, отмечает Reuters.
Из-за атак беспилотников работу приостановили еще несколько крупных НПЗ, утверждал Reuters. В их числе агентство называло НОРСИ («Лукойл»), Омский НПЗ («Газпром нефть») и Саратовский НПЗ («Роснефть»). Во всех случаях официального подтверждения этому не было.
НПЗ «частично выходят из строя» из-за «прилетов» дронов, что и привело к дефициту топлива в России, признал вице-премьер Александр Новак.