
Куйбышевский суд Петербурга изменил меру пресечения Ариадне Литвиновой с запрета определенных действий на заключение под стражу, сообщает объединенная пресс-служба судов города.
Мера пресечения изменена с момента пересечения российской границы либо с момента задержания на территории России, подчеркнули представители судов Петербурга. Когда именно суд принял решение, не уточняется.
Источник «Бумаги»*, знакомый с делом, утверждает, что Литвинова днем 7 июля еще находилась в Москве, а не в Петербурге.
4 июля Литвинову депортировали из Турции в Россию. После этого ее задержали в аэропорту Внуково в Москве.
Дело против Литвиновой завели после того, как зимой 2025 года она изрисовала стенды Z-фотовыставки у Дворцовой площади надписями с критикой военных действий в Украине. Сначала дело возбудили по статье о о вандализме (ст. 214 УК РФ), затем переквалифицировали на «дискредитацию» армии (ст. 280.3 УК РФ).
В феврале Литвинову объявили в розыск.
* Минюст считает «иноагентом»