НовостиОбщество

Турция впервые депортировала россиянку, обвиненную в «дискредитации» армии (за изрисованные стенды Z-фотовыставки)

Ариадна Литвинова. Фото из соцсетей

Ариадна Литвинова. Фото из соцсетей

Власти Турции 4 июля депортировали в Россию активистку Ариадну Литвинову, сообщает Telegram-канал «Тюремный адвокат», не раскрывая деталей. Формально девушка не экстрадирована: это означает, что выдворение произошло по инициативе Анкары, а не запросу Москвы, подчеркивает проект «Ковчег»*.

По данным СМИ, когда самолет с Литвиновой приземлился во Внуково, ее задержали и увезли в Петербург. Связи с ней нет.

  • В России Литвинову объявили в розыск в феврале. Поводом стала ее акция зимой 2025 года: девушка расписала стенды Z-фотовыставки у Дворцовой площади надписями с критикой военных действий в Украине.

  • Изначально на Литвинову завели дело по статье о вандализме (ст. 214 УК РФ), затем ее действия переквалифицировали на «дискредитацию» армии (ст. 280.3 УК РФ).

  • В прошлом Литвинова была студенткой колледжа полиции. Ее адвокат говорил, что свои действия девушка объяснила «эмоциональным всплеском».

*Минюст считает «иноагентом»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow