НовостиОбщество

ФИФА и УЕФА поспорили из-за первой в истории отмены красной карточки. Нападающего сборной США могли реабилитировать после звонка Трампа

Между ФИФА и УЕФА разгорелся публичный конфликт после того, как Международная федерация футбола разрешила нападающему сборной США Фоларину Балогуну сыграть в матче 1/8 финала чемпионата мира против Бельгии — несмотря на автоматическую дисквалификацию.

6 июля европейская футбольная ассоциация выпустила заявление, в котором раскритиковала решение ФИФА. В организации считают, что оно «перешло все границы дозволенного».

«Мы выражаем свое недоумение по поводу столь беспрецедентного, непостижимого и неоправданного решения»,

— заявили в УЕФА.

Дисквалификация на один матч после удаления предусмотрена регламентом и не требует отдельного решения, cчитают европейцы. УЕФА напомнила, что другие футболисты на турнире уже отбыли такую же дисквалификацию без каких-либо исключений.

Решение ФИФА также обжаловала Королевская бельгийская футбольная ассоциация — там считают, что оно противоречит регламенту соревнований.

  • Флориана Балогуна удалили с поля в матче 1/16 финала против Боснии и Герцеговины. 25-летний форвард получил прямую красную карточку во втором тайме за грубый футбол.

  • Вечером 5 июля ФИФА объявила, что Балогун все-таки сможет выйти на поле: наказание ему заменят на испытательный срок в один год. Футбольные чиновники сослались на статью 27 дисциплинарного кодекса, которая позволяет отложить исполнение наказания.

  • При этом, спортивный журналист Бен Джейкобс утверждает, что этому предшествовал личный звонок президента США Дональда Трампа руководству ФИФА. Сам Трамп позже написал в соцсетях:

    «Спасибо ФИФА за то, что поступили правильно и исправили большую несправедливость!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow