Компания X5 Group, которой принадлежат сети магазинов «Пятерочка» и «Перекресток», приостановила закупки продукции итальянского концерна Ferrero — в том числе под брендами Raffaello и Kinder. Об этом РБК сообщил источник, близкий к компании.
В пресс-службе X5 заявили, что причиной стало «неоправданное завышение отпускных цен». По словам представителей компании, в текущих условиях сотрудничество с «Ферреро Руссия» выглядит нецелесообразным.
В X5 уточнили, что имеющихся запасов продукции хватит более чем на месяц.
Это уже не первый подобный конфликт ритейлера с производителями сладостей, отмечают журналисты. В июле прошлого года X5 по той же причине приостановила закупки продукции Mars — батончиков Snickers, Twix, Bounty, Mars и Milky Way. Уже в сентябре поставки возобновились: после длительных переговоров стороны согласовали условия долгосрочного сотрудничества, писал «Коммерсантъ».
Продукция под брендами Kinder, Raffaello, а также Nutella, Ferrero Rocher, Tic Tac, Bueno принадлежит российскому подразделению итальянского кондитерского гиганта Ferrero Group. Он продолжил работу в РФ после 2022 года, как и большинство итальянских компаний — за исключением нефтегазового сектора.
Летом 2024-го власти РФ ввели повышенные ввозные пошлины на ряд товаров из «недружественных стран», под который попали в кондитерские изделия. Первоначально мера действовала до конца 2024 года, однако затем ее продлили и расширили.