НовостиОбщество

Лантратова отчиталась Путину о возвращении всех удерживаемых в Украине курян. Губернатор Курской области сообщил о 320 без вести пропавших

В Россию «за месяц работы» Лантратова вернула из украинского плена 550 военнослужащих, сообщила она Владимиру Путину на отчетной встрече.

«Мне уже за этот месяц удалось вернуть домой 550 наших ребят, конечно, в тесном взаимодействии, связке с Минобороны, с профильными спецслужбами, с учреждениями ФСИН, с коллегами из Республики Беларусь, которые помогают».

Она добавила, что почти сразу после вступления в должность ей удалось наладить диалог с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом, и они «договорились о самом главном».

Среди россиян, которых Украина вернула, все жители Курской области, которые «незаконно удерживались Украиной», добавила Лантратова.

Названное ею число 550 россиян за месяц не совпадает с открытыми данными.

В июне известно о двух обменах военнопленными: 5 июня (185 на 185) и 26 июня (160 на 160).

Общее число 550 военнопленных получится, если добавить к июньским обменам еще и майский. 15 мая стороны обменялись 205 на 205 военнопленными.

Кроме военнопленных, Латратовой удается заниматься и возвращением в Россию гражданских лиц из Украины.

27 июня она рассказала о возвращении в Россию из Украины семерых гражданских: пятерых жителей Курской области и двоих — из других регионов. В Украину тоже вернулись семь мирных жителей.

Путину сегодня на заявила: «И самое главное, радостная для меня новость: удалось уговорить украинскую сторону и вернуть домой всех курян, которые незаконно удерживались на территории Украины».

Однако губернатор Курской области Александр Хинштейн 27 июня заявил, что «неизвестной остается судьба 320 курян».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow