Михаил Полубояринов, возглавлявший авиагруппу «Аэрофлот» в 2020-2022 годах, стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями, пишут «Медиазона»*, а также «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Тверской суд Москвы уже отправил бывшего топ-менеджера под арест.
Фабула дела пока не раскрывается.
Источники «Ведомостей» предположили, что дело связано с работой Полубояринова в ВЭБ в 2009-2019 годах, до «Аэрофлота». Эпизод, который, по предположению собеседников издания, мог заинтересовать силовиков, произошел в 2016 году. В мае 2026 года как раз был арестован член совета директоров Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и зампредседателя ВЭБ Артем Довлатов. Его дело связано с санацией банков как раз в 2016-м году, когда Полубояринов тоже там работал. Подробности дела Довлатова неизвестны.
Полубояринов покинул «Аэрофлот» в 2022 году — после того, как попал под санкции Евросоюза.