НовостиОбщество

Главреда рязанского портала «YA62» Мойсеюка приговорили к штрафу за давний донат в 300 рублей сторонникам Навального. Обвинение требовало 3 года и 2 месяца

К 100 тысячам рублей штрафа приговорил Железнодорожный райсуд Рязани главреда Алекандра Мойсеюка по делу о «финансировании экстремистской деятельности». Под «финансированием экстремизма» следователи понимали донат в 300 рублей, который Мойсеюк отправил структурам ФБК* в 2021 году, уже после признания организации экстремистской.

Мойсеюк признал вину и раскаялся, назвав свой поступок «глупым».

«Я понял, что это был глупый, необдуманный поступок, — то, что я совершил пять лет назад. И все его последствия я осознал за эти три с половиной месяца, которые я провел в заключении. И в связи с этим я прошу уважаемый суд назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы», — сказал он в последнем слове.

Обвинители запрашивали рязанскому журналисту 3 года и 2 месяца реального заключения.

Кроме доната в 2021 году, на счетах Мойсеюка зафиксировали десять переводов ФБК по 300 рублей до признания организации экстремистской.

Еще будучи под следствием Мойсеюк попал в реестры экстремистов и террористов и сразу же был ограничен в гражданских правах на бытовом уровне. «Токсичный» статус, кроме проблем с работодателями и госсервисами, означает моментальное замораживание банковских счетов.

Задержали Мосейюка 17 февраля.

* В России признан экстремистской, а затем и террористической организацией, запрещен, признан иноагентом, деятельность в России запрещена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow