
Ксения Федорова. Фото: RT
Бывшая глава RT France Ксения Федорова стала постоянной гостьей и ведущей консервативных медиа во Франции. После запрета пророссийских СМИ в Европе она получила собственный эфир на канале CNews и на радио Europe 1 — и продвигает там прокремлевские тезисы, пишет Politico.
Журналисты рассказали, что последний скандал с участием Федоровой разгорелся после эфира 9 мая. Комментируя выступление Путина ко Дню Победы, Федорова отметила, что именно Запад «решил продлить конфликт» в Украине.
После эфира глава либеральной фракции Renew в Европарламенте Валери Айе направила жалобу французскому медиарегулятору. По ее словам, заявления Федоровой «затрагивают вопросы национальной безопасности» и несут «явный отпечаток Кремля».
Французские власти знают о Федоровой, но ничего не могут сделать, отмечает Politico: прямых доказательств ее финансирования из России нет, а запрет RT не распространяется на отдельных комментаторов.
- Ранее Ксения Федорова руководила запуском RT France в Париже и превратила канал в площадку для антиправительственной повестки во время протестов «желтых жилетов». После начала военных действий в Украине Евросоюз запретил RT и Sputnik, а французская редакция закрылась.
- Телеканал CNews входит в медиаимперию миллиардера Венсана Боллоре — близкого друга экс-президента Франции Николя Саркози. Ранее «Новая» рассказывала о скандале с фейковыми новостями вокруг СМИ бизнесмена.