НовостиПолитика

Объявленный экстремистом и лишенный имущества миллиардер Галицкий сбежал из России через Беларусь по голландскому паспорту — прокуратура

Инвестор Александр Галицкий покинул Россию в нарушение обеспечительных мер вскоре после решения суда о признании его фонда Almaz Capital Partners «экстремистским объединением» и изъятии принадлежащего ему имущества на 8 млрд рублей, заявил прокурор на заседании в Мосгорсуде.

На заседании суда в ответ на слова защиты о том, что Галицкий называл себя «патриотом», представитель прокуратуры ответил эмоционально. Цитата по изданию CNews:

«Если Галицкий называет себя патриотом, почему он, в нарушение обеспечительных мер, покинул Россию по голландскому паспорту?»

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Источники того же CNews утверждают, что перед отъездом Галицкий ежедневно снимал средства со своего счета в Газпромбанке. Эту информацию пока никто из официальных спикеров не подтверждал и не опровергал.

Отъезд Галицкого стал неожиданностью даже для его команды. В разговоре с РБК представительница бизнесмена сообщила, что ей ничего не известно об отъезде бизнесмена.

В итоге Мосгорсуд сегодня оставил в силе решение признать деятельность Галицкого и Almaz Capital «экстремистской» и обратить имущество инвестора в доход государства. Жалоба представителей бизнесмена отклонена.

По версии Генпрокуратуры, Almaz Capital после начала военных действий в Украине якобы оказывал материальную помощь ВСУ. По данным ведомства, фонд направил свыше $50 млн украинским компаниям, занимающимся производством патронов, боеприпасов, компонентов беспилотников и других вооружений, писал «Коммерсантъ». Галицкий вину отрицал и настаивал, что дело против него «сфабриковали».

Генпрокуратура подала иск вскоре после того, как в ИВС покончила с собой бывшая жена инвестора Алия Галицкая. На нее завели уголовное дело по статье о вымогательстве у бывшего мужа под угрозой публикации порочащих его сведений. В предсмертной записке Алия просила винить бывшего мужа в своей гибели. Самоубийство Галицкой стало причиной отставки отправившего ее под арест судьи, вскоре дело против нее прекратили — за отсутствием состава преступления. А вот у Галицкого с тех пор проблемы только росли.

читайте также

Обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский следил за делом Галицких и беседовал с судьей, который отправил экс-жену миллиардера в изолятор. Судья рассказал о том, что решение об аресте ему «спустили» сверху и раскрыл судейскую «кухню».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow