Россельхознадзор обнаружил проблемы с поставками овощей и фруктов из Армении, сообщил глава службы Сергей Данкверт.
«Мы были вынуждены договориться и послали своих инспекторов. Еще неделю будут работать, по результатам этой инспекции будем принимать решение. Вопрос в том, что у нас проблемы — это не только цветы, у нас и с овощами, и с фруктами», — нагнетал чиновник.
Перед этим Россельхознадзор уже ограничил ввоз в Россию цветов из Армении — «с целью защиты фитосанитарного благополучия и экспортного потенциала страны». Служба заявила, что при ввозе 96,2 млн штук армянской цветочной продукции было обнаружено 135 объектов, подлежащих карантину в ЕАЭС — а это 77% от всего количества выявленных случаев за весь прошлый год.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал ограничение «рабочей ситуацией» и добавил, что это обычная практика внутри ЕАЭС:
«И подобная ситуация за последние восемь лет была десятки раз, и не только фитосанитарные — другие проблемы тоже были, связанные с другими товарами, и на заседаниях ЕАЭС мы эти проблемы обсуждаем»
— заявил он на брифинге с журналистами.
«Проблемы» с поставками цветов, фруктов и овощей из Армении произошли на фоне очередной волны напряжения между Москвой и Ереваном.
После того, как на саммите Европейского политического сообщества в Ереване выступил президент Украины Владимир Зеленский, секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу упрекнул власти Армении в «однозначно недружественных» шагах по отношению к России.
Перед Арменией встает вопрос «непростого выбора» между ЕС и ЕАЭС, вторил ему вице-премьер России Алексей Оверчук.
💬 Выступил с критикой армянских властей сегодня и спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Мы поставляем газ Армении почти в 4 раза дешевле, себе в ущерб... В это непростое время поддерживаем экономику Армении, ее граждан. Что получаем взамен — подлость и непорядочность Пашиняна. Так продолжаться дальше не может...»