
Фото: Минобороны РФ / ТАСС
Министерство обороны Беларуси объявило о начале совместных с РФ учений по применению ядерного оружия и ядерному обеспечению под командованием первого замминистра обороны Республики Беларусь Павла Муравейко. Будут отработаны доставка и подготовка к применению ядерных боеприпасов. В том числе, командующие проверят готовность боевого применения из незапланированных районов. Это важная деталь.
После атаки украинских легких дронов на аэродромы РФ, приведшей к повреждению и уничтожению стратегических бомбардировщиков (операция «Паутина»), под вопросом оказалась безопасность всей стратегической авиации стран ядерной пятерки — по совместительству постоянных членов Совета безопасности ООН, — а также российских и китайских ядерных подвижных грунтовых ракетных комплексов (типа «Ярс»). Полностью защищенным осталось только ядерное оружие на подлодках и в ракетных шахтах.
Но размещенные с 2023 года на белорусской территории российские ядерные боеголовки (помимо авиабомб) на ракетах «Искандер» устанавливаются на белорусское шасси МЗКТ-7930. Так же устроен и «Орешник», который сейчас разворачивается там. Поэтому решено срочно учиться перебрасывать эту колесную технику в неожиданные места, просто чтобы операторы дронов не смогли понять, куда лететь. Это и называется «из незапланированных районов».
Ведь в ходе «Паутины» дроны атаковали огромные неподвижные аэродромы.
Вот эта попытка избежать упреждающего удара беспилотника и есть главная цель учений. Ведь чтобы вывести из строя оперативную или стратегическую ракету, достаточно попадания одного квадрокоптера площадью с две ладони.
Эти новые проблемы волнуют всех обладателей ядерного оружия. Только что министерство обороны ФРГ объявило, что Германия разместит ЗРК Patriot на юго-востоке Турции на фоне конфликта вокруг Ирана. Что же там срочно бросились защищать? Конечно, базу НАТО Инджирлик, на которой складируется американское ядерное оружие. Оно и понятно: если на белорусских базах хранения ждут дроны с Украины, то на турецкие прилетят из Ирана.
Учения частей по обслуживанию ядерного оружия армии Лукашенко обсуждают европейские СМИ. Разумеется, в них видят шаг на пути ядерной эскалации. На самом деле это неизбежный этап таковой, после того как Лукашенко согласился принять у себя на территории ядерное оружие РФ. Именно этот поступок вызвал всю последующую цепь событий.

Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / ТАСС
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Нуклеаризация Восточной Европы после решения Лукашенко уже не фантазии. Разместить у себя ядерное оружие США призвали финские политики. Только что глава МИД Литвы Кястутис Будрис призвал НАТО рассмотреть возможность превентивной атаки на Калининград: «Литва смирилась с возможностью скорой войны с Россией».
Эта храбрость похожа на безответственность до степени смешения. За демонстративной готовностью политиков Прибалтики и Финляндии разместить у себя ядерное оружие стоит желание показать свою несгибаемость точно так же, как это делает белорусский главнокомандующий и бессменный руководитель. Но одновременно за этой храбростью и подспудная уверенность:
никакой войны не будет, это всё игры. То, что можно заиграться, в расчет принимается только после того, как что-то произошло, — то есть задним числом.
Ответственный политик рассчитывает реальную стоимость своего поступка для страны, популист рассчитывает его стоимость для своего рейтинга. Ровно на таком же тайном убеждении, что до реального применения атомной бомбы не дойдет никогда, покоится непримиримая позиция российский диванных генералов. Политиков и блогеров, требующих решить конфликт с Украиной тактическим ядерным оружием, в нашей стране немало. Очень ярко в этом ряду смотрится женщина-мать Маргарита Симоньян.
Для начала эти энтузиасты ядерного шантажа предлагают развернуть ракеты и бомбы на позициях, продемонстрировать готовность. Всё это не на ровном месте происходит. Таковы знамения свыше. В прошлом году министр обороны Белоусов на камеру предложил Путину выйти из режима запрета на ядерные испытания.
Сегодня единственным действенным инструментом влияния Кремля на военную политику Европы остается ядерное оружие.
Чтобы гарантированно предотвратить ввод войск НАТО на территорию Украины, оно развернуто в Белоруссии. В дальнейшем все технические манипуляции с ним станут плановыми, и таким образом — частью многоуровневой системы сдерживания.
Вашингтон планирует встречные шаги. Новейшие высокоточные оперативно-тактические ракеты средней дальности Precision Strike Missile (PrSM) разработаны Lockheed Martin взамен устаревших ракет ATACMS. Дальность их в перспективе превысит 2000 км, разумеется, они создаются и в ядерном оснащении. В первую очередь, их начали разворачивать на базах вокруг Китая.
Но эти ракеты изначально, задолго до появления «Орешника», планировались к размещению в Восточной Европе. Если не наступит крутых политических изменений в Старом Свете, мир вернется к ситуации до 1987 года, и все усилия Рейгана и Горбачева пойдут прахом. Пока мы на промежуточной стадии этого процесса деградации.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
