НовостиКультура

«Требуются евреи или еврейской внешности». Московская синагога позвала прихожан на массовку для фильма Бортко с реабилитацией Сталина

Скриншот объявления Московской хоральной синагоги

Скриншот объявления Московской хоральной синагоги

В столичных пабликах прокатилось объявление, размещенное на ресурсах Московской хоральной синагоги: прихожан — «евреев по национальности или еврейской внешности» от 17 до 70 лет — позвали за «небольшую компенсацию затраченного времени» поучаствовать в массовке нового фильма режиссера Владимира Бортко о Сталине.

В объявлении указаны желательный рост, размеры одежды участников массовой сцены — отдельно мужчин и женщин. Анкеты с фотографией предложили отправлять по указанному адресу с припиской: «Евреи 18».

Владимир Бортко снимает 4-серийный фильм об Иосифе Сталине. Название картины пока неизвестно. Зато уже широко распространилась режиссерская «установка», которую он сам и сформулировал: «развенчать миф о товарище Сталине, который формировался на протяжении долгого времени, начиная с XX съезда КПСС».

Речь идет о съезде, на котором Никита Хрущев прочитал доклад о культе личности Сталина, после чего в Союзе начали разоблачать «перегибы» сталинского режима, отстранять его назначенцев от управления советским партаппаратом и готовить реабилитацию репрессированных при нем.

Последние годы Сталина, кстати говоря, характеризовались широкими антисемитскими конспирологическими кампаниями (о деле Еврейского антифашистского комитета и убийстве Михоэлса «Новая газета» рассказывала), в том числе среди советской партийной элиты, не говоря уже о бытовой травле советских евреев.

Бортко отверг предположения о том, что фильм может показаться антисемитским. Пояснил: массовка нужна для конкретной исторической сцены — встречи Голды Меир, приехавшей в СССР в 1949 году.

«Передайте всем евреям, что все наоборот. Не только не должно быть опасений — я приглашаю всех евреев на съемку и кричать погромче: "Голда, Голда!"».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow