СюжетыКультура

Это рисунки мальчишек

Портрет художников Гарегина Арутюняна и Арутюна Агабаляна, которые создали мурал «Цвет граната» на «параджановских» домах в Ереване

Это рисунки мальчишек

Мурал «Параджанов». Северный проспект, Ереван. Фото: архив Гарегина Арутюняна

Знаменитый уличный художник Бэнкси однажды заметил, что «граффити побеждает прочие виды искусства, потому что становится частью города, инструментом ориентирования. Например: я буду ждать тебя в том пабе, где через дорогу эта стена, на которой нарисована обезьяна с бензопилой». Если говорить про Ереван, то муралы уже давно стали его неотъемлемой частью, но, пожалуй, самый среди них сегодня обсуждаемый — мурал-коллаж «Цвет граната», посвященный Сергею Параджанову. Его невозможно не заметить, когда вы идете по Северному проспекту — главной пешеходной улице в центре города. Он занимает фасады трех некогда совсем обычных четырехэтажных жилых домов, про которые сегодня говорят: «гранатовые дома», «параджановские», а также «дом «Дамы с горностаем», «дом с Джокондой» и «дом с Параджановым».

Авторы этого коллажированного мурала — художники Гарегин Арутюнян (GaReggin) и Арутюн Агабалян. Они продолжают над ним работать: свободного места для новых фрагментов параджановских фантазий на стенах еще предостаточно. Кстати сказать, этой весной с ребятами подписали меморандум о сотрудничестве глава административного района Кетрон Петрос Петоян и директор Музея Параджанова Анаит Микаелян. Это значит, что уличное искусство Арутюняна и Агабаляна в Ереване официально одобряемо, оплачивается и у него есть будущее.

Гарегин Арутюнян и Арутюн Агабелян в Gareggin Art Studio. Фото: Айсылу Кадырова

Гарегин Арутюнян и Арутюн Агабелян в Gareggin Art Studio. Фото: Айсылу Кадырова

Для беседы и личного знакомства Гарегин Арутюнян пригласил меня в свою студию Gareggin Art Studio. Она находится на первом этаже новостройки недалеко от торгового центра The Dalma Garden Mall — с витринными окнами, просторная и очень светлая.

Кроме Гарегина в студии работают его друзья — дизайнеры, тату-мастера, художники-живописцы. Всего — восемь человек. Их всех объединяет здоровая амбиция работать так, чтобы про столицу Армении говорили: «О, в Ереване так много хорошего искусства!»

Гарегин Арутюнян окончил Высшую школу искусств имени Акопа Коджояна, Армянский педагогический университет и Ереванскую академию художеств. Своим первым и главным учителем считает родного деда — архитектора Альберта Жамхаряна. Сегодня сольные сюрреалистические произведения Гарегина Арутюняна находятся в частных коллекциях в США, России, Польше, Литве. А над проектами стрит-арт направления он работает в соавторстве со своим другом Арутюном Агабаляном, их граффити и муралы можно увидеть не только в Ереване, еще — в Дилижане, в Гюмри и даже на острове Бали.

— Мы с Гарегином очень хорошо друг друга понимаем, — говорит Арутюн Агабалян. — Идеи всех муралов разрабатываем вместе. И создаем их потом тоже вместе. В итоге получается иллюзия, что рисовал мурал один человек. Этого мы и добиваемся!

Первый мурал ребята создали на торце трехэтажного административного здания бывшей швейной фабрики в Дилижане, это было в 2022 году. Тогда на территории обанкротившегося предприятия уже начали создавать культурный кластер Karifabrika, и художникам было важно зафиксировать своей работой историческое прошлое этого места.

В 2023 году Гарегин и Арутюн прилетели на остров Бали. Отдыхать дольше недели у них не получилось: увидев недостроенный одноэтажный каменный дом, они решили украсить одну из его серых невзрачных стен граффити-версией яркой картины выдающегося армянского художника Мартироса Сарьяна «Идущая женщина».

Граффити-версия картины Мартироса Сарьяна «Идущая женщина». Фото: архив Гарегина Арутюняна

Граффити-версия картины Мартироса Сарьяна «Идущая женщина». Фото: архив Гарегина Арутюняна

— От Еревана до Бали — больше девяти тысяч километров. Возможно, там никогда не слышали про такого художника, как наш Сарьян. Мы хотели познакомить людей с другого конца планеты с картиной Сарьяна, мы очень любим и уважаем этого художника, — рассказывает Гарегин Арутюнян.

Свой первый ереванский мурал ребята создали в 2025 году на торце одного из домов на улице Сарьяна. Это сюрреалистическая композиция «Материнство».

— В каждой женщине «хранятся» культура и традиции ее рода, мудрость и благодать. Это ценнейшее наследие, которое она может передавать миру, — так объясняет смысл композиции Гарегин.

Когда в середине прошлого года творческому дуэту Арутюнян‒Агабалян предложили улучшить вид стремительно ветшающих четырехэтажных домов, плохо вписывающихся в деловой стиль современного Северного проспекта, художники решили использовать эти дома для популяризации творчества Сергея Параджанова.

— Мы выбрали Параджанова, потому что он был человеком, который видел искусство не как все. Его фильмы и коллажи показали всем нашу культуру с уникального ракурса. Параджанов доказал своим творчеством, что можно быть свободным художником, даже когда все вокруг пытались его ограничить, — говорит Гарегин.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Мурал «Дама с горностаем» на Северном проспекте в Ереване. Фото: Фото: архив Гарегина Арутюняна

Мурал «Дама с горностаем» на Северном проспекте в Ереване. Фото: Фото: архив Гарегина Арутюняна

— Для нас этот мурал — не просто настенная роспись. Это возможность вспомнить великого мастера и вдохновить новые поколения признать и ценить его наследие, — добавляет Арутюн.

Над эскизом мурала «Цвет граната» художники работали в Дилижане. К переносу этого эскиза на стены жилого ереванского дома приступали с опаской: не было никаких гарантий, что жильцы отнесутся к ним благосклонно.

— О да! Сначала на нас жильцы смотрели косо. Думали, мы будем пачкать им окна, балконы. И что вообще испортим вид дома. Но мы работаем очень аккуратно, а общаемся с людьми — с уважением, вежливо, — рассказывает Гарегин.

— Жильцы быстро поняли, что бояться нас не стоит. И что конфликтовать с нами нет никакого смысла. Им стала нравиться наша роспись, они с интересом наблюдали за нашей работой. То и дело выходили на балкон, чтобы угостить нас кофе, фруктами, — вспоминает Арутюн. — Сейчас при встрече мы даже обнимаемся! А некоторые жильцы «гранатового дома» говорят нам, что теперь они живут в самом красивом доме Еревана!

Мурал на ул. Мартироса Сарьяна в Ереване. Фото: Фото: архив Гарегина Арутюняна

Мурал на ул. Мартироса Сарьяна в Ереване. Фото: Фото: архив Гарегина Арутюняна

Уникальность этого дома, по мнению художников, в том, что он не только притягивает к себе внимание прохожих, но и сам внимательно «смотрит» на них и на город — глазами Параджанова и героев его коллажей. «Гранатовый дом» стал «живым», он приглашает к диалогу.

Без финансовой помощи администрации района Кентрон этот мурал создать было бы практически невозможно: для работы на высоте необходимо брать в аренду подъемный кран, это удовольствие очень дорогое.

Ближе к лету дуэт Арутюнян–Агабалян продолжит работу над муралом «Цвет граната». Параллельно художники создадут граффити-копию средневекового портрета великого армянского поэта и философа Григора Нарекаци, она будет украшать одну из каменных вертикалей неподалеку от ереванской церкви Святого Саркиса, что на левом берегу реки Раздан.

Мурал «Джоконда» на Северном проспекте в Ереване. Фото: Фото: архив Гарегина Арутюняна

Мурал «Джоконда» на Северном проспекте в Ереване. Фото: Фото: архив Гарегина Арутюняна

— Что самое трудное в работе уличных художников? — спрашиваю у Гарегина и Арутюна напоследок.

Ответил Арутюн:

— Лично для нас с Гарегином самое трудное — не смотреть на землю, когда расписываешь стену высокого дома. Потому что больше всего на свете мы боимся высоты.

Айсылу Кадырова

Этот материал входит в подписки

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Культурные гиды

Что читать, что смотреть в кино и на сцене, что слушать

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow