Бывший секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов снял свою кандидатуру с праймериз, призвав вместо этого голосовать на выборах в Госдуму за Артема Корнюченкова, участника военных действий в Украине. Заявление Неверова опубликовано в его Telegram-канале.
Свое решение единорос объяснил тем, что он «прошел большой путь в Госдуме», где заседал с 1999 года.
29-летнего Корнюченкова Неверов назвал «молодым человеком, но уже с жизненным опытом».
В прежние годы Неверов был секретарем генсовета «Единой России» (2011-2017 годы), руководителем фракции единороссов (2017-2021 годы) и вице-спикером Госдумы (2021-2024). В 2024-м он покинул пост вице-спикера — из-за разногласий с Вячеславом Володиным, рассказали собеседники «Ведомостей» в «Единой России». Вместе с тем у него сохранились «ровные отношения» с партией и администрацией президента, утверждали источники издания.
Неверов также курирует благотворительный фонд «СозИдаНие», один из проектов которого — медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» для жителей отдаленных сел. За несколько дней до снятия Неверова с праймериз минздрав региона отменил приказ об организации врачебных бригад в составе автопоезда. Источник «Ведомостей», близкий к смоленским властям, назвал решение вынужденным. Связанно ли это с грядущими выборами — неясно.
- Выборы в Госдуму пройдут осенью. В них хотят участвовать около 100 участников военных действий в Украине, писал РБК. По данным СМИ, свои места при этом рискуют потерять медийные депутаты, известные резонансными заявлениями. Спрос на парламентариев-популистов упал, отмечают политологи.