НовостиЭкономика

«АвтоВАЗ» отправил сотрудников в продленный «единый корпоративный отпуск» с 4 по 13 мая, а затем в «простой» с 14 по 15 мая

«АвтоВАЗ» перенес единый корпоративный отпуск с декабря на май и «удлиннил» его, чтобы модернизировать предприятие, объявил менеджмент. Отпуск начинается с сегодняшнего дня и продлится до 13 мая. Но 14 и 15 мая часть сотрудников, не занятых модернизацией предприятия, отправят еще и «в простой». А 16 и 17 мая — выходные дни.

Председатель официального профсоюза автогиганта заявил, что предприятие наметило модернизацию и будет обновлять оборудование для запуска модели Lada Azimut. Запуск модели объявляли в первом квартале 2026 года, который только что завершился.

На время «простоя» зарплату сотрудникам сохранят, обещают профсоюзы.

В 2024 году «АвтоВАЗ» трижды отправлял персонал в длительные корпоративные отпуска — и тоже для модернизации. Первый отпуск был с 28 апреля по 12 мая (модернизация для выпуска модели Niva), второй с 29 июля по 18 августа (модернизация для модели Aura), третий с 9 по 12 декабря (подготовка к выпуску моделей Iskra).

В 2025 году «АвтоВАЗ» отправлял всех в отпуск с 29 декабря по 12 января, затем с 28 июля по 17 августа (Iskra)

В 2026-м году руководство «АвтоВАЗа» пожаловалось на «худшие январь-февраль» за последние 20 лет, имея в виду число проданных на российском рынке новых автомобилей (почти на 30% меньше, чем годом ранее). Несмотря на введенный в 2025-м году утильсбор на новые иномарки.

Да и весь 2025-й год глава «АвтоВАЗа» ранее уже называл «вялым» по продажам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow