СюжетыОбщество

Люцифер и причинное место

Во Владивостоке после доноса из епархии и звонка из Минкульта с выставки изъяли картину известного приморского художника

Люцифер и причинное место

Сергей Симаков. Фото: culture.ru

Часть триптиха Сергея Симакова сняли с ретроспективной выставки арт-группы «ШтилЪ» в залах Центра современного искусства «Артэтаж». Экспозиция начала работу в середине января и стала первой в рамках проекта «Открытое хранение». Один из сотрудников епархии разглядел в картине оскорбление чувств верующих.

По информации «Новой», скандал случился из-за того, что одна из картин не понравилась сотруднику приморской епархии, который специально пришел на выставку, чтобы найти крамолу. Точнее — признаки 148-й статьи УК РФ, «оскорбление чувств верующих». И нашел (в триптихе Сергея Симакова, который, кстати, сам человек глубоко верующий). О ситуации художник знает и воспринял происходящее философски: «Они пройдут, а искусство останется».

— У митрополита Владивостокского и Приморского Павла собрана чуть ли не команда, которая сейчас шерстит всех и пишет на всех, — сказал источник, знакомый с ситуацией.

На триптихе, посвященном Нагорному Карабаху, изображены горы, горцы, летящий самолет, верблюды. А на одной части — бутылка вина, на которой оригинальная этикетка от молдавского крепленого вина «Лучафэр», популярного в свое время в Советском Союзе. Стоило оно недорого, 1 р. 80 коп., и художники, люди небогатые, им «причащались». А слово «Лучафэр» похоже, сами понимаете, на что.

Из-за шуточной надписи на картине: «Кровь Христа — афера (…)», — все и произошло.

Ревизор доложил о безобразии митрополиту, из епархии позвонили в краевое министерство культуры, которому только дай повод что-нибудь позапрещать или поотменять, а именно:

  • спектакль по сказке Шукшина «До третьих петухов» в кукольном театре;
  • читку пьесы Михаила Дурненкова «Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз» режиссера Лидии Василенко в дворике театра молодежи;
  • песни на украинском языке в музыкальном колледже и «западных персонажей» типа Санты на новогодних утренниках…

Или, скажем, по некоторым данным, именно ультрапатриотка и министр культуры в одном флаконе Елена Бронникова причастна к отмене выступлений в Приморье «Ночных снайперов» и Кристины Орбакайте.

Триптих художника Сергея Симакова на ретроспективной выставки арт-группы «ШтилЪ». Фото: соцсети

Триптих художника Сергея Симакова на ретроспективной выставки арт-группы «ШтилЪ». Фото: соцсети

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Потом был, рассказывают источники, звонок в городское управление культуры, а уже оттуда — в «Артэтаж», который с 2021 года является муниципальным бюджетным учреждением.

— Столько шикарных выставок открываем, хоть бы кто так заинтересовался. Недавно открылась выставка — целый автобус с находкинскими художниками приехал, почему мне так не звонили? А тут только заикнулись, что митрополиты пожаловались, — и все стали спрашивать и писать, — ворчит Александр Городний, основатель и бывший директор «Артэтажа», который всю жизнь мечтает, чтобы во Владивостоке появился именно музей современного искусства. В 2015 году он безвозмездно передал в муниципальную собственность 1350 работ российских и зарубежных авторов из личного собрания. «Основой переданной уникальной коллекции стали образцы неофициального приморского искусства 1970–1990-х годов», — говорится на сайте ЦСИ. Но у Городнего есть работы 1950–1960-х годов и даже довоенная графика. Собственно, экспозиция «Штиля» — тоже из его личной коллекции.

— Этот триптих Сергей Симаков, бывший и пионером, и комсомольцем, писал в 1988–1989-х годах — где тогда попы были?! Сегодня другое время, все патриоты, в кокошниках, на всё по-другому смотрят, — констатирует Александр Городний.

Кроме того, по нашим данным, возникли вопросы и к картине Виктора Серова «Золотое сечение» — оммаж на «Витрувианского человека». «Потому что там гениталии». Но ее удалось отстоять. По крайней мере, пока.

— Я открыл «Витрувианского человека» — там член в пять раз больше! — возмущается Городний. — По такому принципу можно половину Эрмитажа поснимать.


Картина Виктора Серова «Золотое сечение». Фото: соцсети

Картина Виктора Серова «Золотое сечение». Фото: соцсети

В конце 80-х «ШтилЪ» объединил восьмерых художников, которых сейчас по праву можно назвать классиками приморской живописи и графики. Это Ильяс Зинатулин, Александр Ионченков, Андрей Камалов, Александр Куценко, Евгений Макеев, Владимир Погребняк, Виктор Серов и Сергей Симаков. Последний был неформальным руководителем группы, и именно его работа не понравилась «церковникам», а вслед за ними и минкульту.

Собственно, в конце 80-х — начале 90-х, когда «штилевцы» только собрались, все они были относительно молодыми и искали свой, неповторимо дальневосточный, стиль.

«Это было настоящее, живое, свободное искусство. Не московское, не ленинградское, а свое, дальневосточное, — безграничное в своих притязаниях, маниакально-настойчивое в западно-восточных рефлексиях, наивное, своевольное и, в любом случае, глубоко своеобразное, как и всё на Дальнем Востоке», — писала про «штиляг», как они иногда сами себя называли, искусствовед Людмила Козлова.

Пресс-секретарь минкультуры региона прочла сообщение с просьбой о комментарии, но не откликнулась.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow