НовостиПолитика

Лидера «Яблока» в ЗакСе Петербурга оштрафовали за репост интервью Явлинского, и теперь он не сможет идти на выборы. Цитируем фрагмент «заключения эксперта»

Александр Шишлов. Фото: ЗАКС.ру

Александр Шишлов. Фото: ЗАКС.ру

Петроградский суд Петербурга оштрафовал лидера фракции «Яблоко» в городском ЗакСе Александра Шишлова на 1,5 тысячи рублей, признав виновным в «демонстрации экстремистской символики» (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). Об этом сообщает петербургское отделение партии.

Поводом стал репост интервью бывшего лидера «Яблока» Григория Явлинского, который Шишлов сделал более трех лет назад. В нем, среди прочего, упоминалось имя Алексея Навального.

«Упоминание Алексея Навального в качестве якобы жертвы политических репрессий может быть формой пропаганды экстремистской идеологии»,

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

— говорится в заключении «эксперта» Алексея Богачева из РГПУ им. Герцена.

Автор «экспертизы» — Алексей Богачев с кафедры «профилактики экстремизма»

Автор «экспертизы» — Алексей Богачев с кафедры «профилактики экстремизма» 

Решение суда автоматически лишает Шишлова, одного из лидеров «Яблока», права участвовать в выборах в течение года. В том числе — в выборах в Госдуму и ЗакС Петербурга в сентябре 2026 года.

«Яблоко» считает решение суда политически мотивированным и намерено его обжаловать.

Шишлов — седьмой «яблочник», которого оштрафовали за «демонстрацию экстремистской символики». С этим столкнулись лидер партии Николай Рыбаков, коллега Шишлова по петербургскому ЗакСу Ольга Штанникова, «яблочники» Эмилия Слабунова в Карелии, Артур Гайдук — в Псковской области, а также Елена Иванова и Антон Кострюков — в Новгородской.

На Шишлова составлен еще один протокол за тот же репост интервью Явлинского — по статье о «злоупотреблении свободой СМИ» (ст. 13. 15 КоАП). Его рассмотрение назначено на 30 апреля в мировом суде судебного участка № 153 Петроградского района.

В той же «экспертизе» говорится, что в интервью Явлинского заложено «скрытое внушение зрителю негативного представления» о российской власти, включая президента России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow