НовостиОбщество

Туапсе, Дагомыс, Новороссийск, Сочи в четверг атаковали украинские беспилотники. Двое погибших, повреждены десятки домов

Последствия удара по Туапсе. Фото: Оперштаб Краснодарского края

Последствия удара по Туапсе. Фото: Оперштаб Краснодарского края

О массовом налете БПЛА на побережье Краснодарского края сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

В Туапсе в результате атаки погибли четырнадцатилетняя девочка и молодая женщина. Их тела нашли под завалами. Пострадали ещё 7 человек. В городе значительные разрушения. Как пишет Вениамин Кондратьев, повреждены 24 частных дома, 6 многоквартирных домов, два учебных заведения и музыкальная школа. Школы и детских сады Туапсе закрыты. В городе разбирают завалы. Комиссии по оценке ущерба уже преступили к работе.

В Сочи в результате атаки БПЛА повреждены три дома — выбито остекление. Повреждения получил детский сад в Дагомысе. В Новороссийске обломки БПЛА, по словам губернатора Кубани, попали в гражданское судно. Произошло возгорание, оно ликвидировано. Один человек на судне пострадал и был доставлен в больницу.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массированной атаки БПЛА в Краснодарском крае и уточнил, что в Новороссийске атаке подвергся нефтяной танкер, следовавший под флагом Либерии. Пострадал капитан судна — гражданин Турции. Он был госпитализирован.

С утра в чатах были опубликованы видео со столбами дыма над Туапсе, хотя повреждениях на территории Туапсинского НПЗ официальные власти не сообщали. Жители жалуются на сильный запах гари. Но Роспотребнадзор сообщает, что концентрация вредных веществ в атмосфере не превышает норму. Ведомство пообещало отбирать пробы воздуха в Туапсе трижды в день.

Санитарные врачи посоветовали туапсинцам избегать длительного нахождения на открытом воздухе, не открывать окна и форточки.

Жители Туапсе в чатах жалуются, что ночью проснулись от звуков взрывов и натерпелись страха при шуме пролетающих над их домами беспилотников. Они сетуют, что их дома не оснащены подвалами и им негде укрыться в случае опасности, и спрашивают, где минувшую ночь провел глава Туапсинского округа Сергей Бойко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow