НовостиОбщество

Девятиклассник с ножом убил учительницу в Пермском крае — за неделю до этого он рассказывал одноклассникам о своих планах

Утром 7 апреля в городе Добрянка Пермского края подросток напал с ножом на учительницу. Около 7:00 мск губернатор Дмитрий Махонин писал, что женщина находится в тяжелом состоянии. Позже он сообщил, что пострадавшая скончалась

Напавшего на педагога 17-летнего школьника задержали. Региональный СК сначала возбудил уголовное дело о покушении на убийство, а затем — об убийстве. Также расследуют уголовное дело о халатности. Как уточнили в ведомстве, сейчас с нападавшим проводятся следственные действия.

Как сообщают СМИ, подросток оставался на второй год и состоял на учете в полиции. По данным «Базы», школьник напал на преподавателя из-за того, что она не допустила его к экзамену по одному из предметов. До этого у девятиклассника были проблемы с успеваемостью.

«Пермь 36,6» пишет, что ранее подросток угрожал убийством и другим школьникам. А за неделю до убийства он якобы шутил о своих намерениях и рассказывал, что у него есть охотничьий нож и он хотел бы взорвать кабинет директора. Другие учащиеся тогда не придали этому значения.

  • Ранее журналисты подсчитали, что половина всех нападений на учебные заведения за 25 лет пришлись на последние четыре года. При этом, в 2025 году нападений было 15, а за первые полтора месяца 2026-го произошло сразу шесть инцидентов. До этого атаки на школы были единичными.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow