Но мы со студентами, кажется, не поняли. Константин Малофеев снова вернулся на факультет политологии МГУ, чтобы прочитать лекцию в рамках своего авторского курса «История Империи», — и вместе с ним мы поскакали «галопом по европам» (а именно — по христианству, таджикам и файлам Эпштейна).
29 марта в чат «Империя для политологов МГУ» приходит сообщение от Егора Холмогорова, что следующую лекцию вместо него будет читать сам Малофеев. Вообще-то Малофеев уже читал в МГУ вводную лекцию курса, оставив вместо себя местоблюстителем националиста Холмогорова, и вот теперь, спустя семь занятий, решил напомнить о себе вновь, чтобы будущие политологи не забывали, чьим курсом им идти потом в будущем. А то ведь кто-то мог и забыть.
Предчувствуя недоброе, Холмогоров заранее просит ознакомиться с его прошлой лекцией на тему «Христианская Империя против варваров-еретиков», чтобы быть хоть немного в контексте: «И, разумеется, знание материала этой лекции на экзамене/зачете так же (орфография и пунктуация чата политологов. — Л. В.) будет обязательно. Ответ на вопрос «Чего не случилось в 476 г.?» от Вас будет ожидаться 100% :)».
Я тоже решил подготовиться. Захожу на страницу лекции в Rutube. Там в комментариях лектор спорит о работе Max’а в Воронеже, а головы императоров сменяет фотография самого Егора Холмогорова из «стамбульского музея ценностей». Найдите лишнего «имперца».

Егор Холмогоров. Фото: Rutube
Если что, правильный ответ на экзамене о 476 годе — «никогда не было падения Римской империи». Единая линейка школьных учебников по истории от Мединского может смело отправляться на свалку. Будущие политологи (совсем как нынешние) обязаны мыслить неординарно и не заморачиваться насчет достоверности фактов.
Во время первой лекции с Малофеевым студенты вообще словно «смотрели выпуск РЕН ТВ» — по крайней мере, по их же словам, но трудно с этим не согласиться. Чего только стоили рассекреченный выступающим масонский план г. Вашингтона, Клинтон в платье из файлов Эпштейна и прочий треш в духе русской правой конспирологии…

Фото: из архива студентов
2 апреля студенты второй раз увидели Малофеева на трибуне и узнали историю от «падения Рима» по появления Древней Руси. «Падение Рима» беру в кавычки, потому что это «фейк, злонамеренно созданный Западом», хотя не очень понятно зачем.
До начала лекции — пять минут. Около всех выходов из аудитории Д-3 постепенно встают три охранника с клишированными «руками в замке» на уровне пояса. Прыгаю на галерку, аудитория пуста. По словам студентов, на курсе около 70 человек, к середине мероприятия помещение наполняется меньше чем наполовину. Не обходится и без «приходящих», на которых охранники бросают острые взгляды. Один студент, с которым мы списывались заранее, даже написал мне в мессенджере, что решил прийти на лекцию ради забавных цитат: «После твоих сообщений интересно стало».
За партами чуть ниже меня садится компания веселых ребят в костюмах, у них на парте — круглая наклейка с пачки никотиновых «паучей» (снюса): «Продукт вреден для вашего здоровья». Лекция начинается с небольшого вступления.
«Мы не повторяем с вами исторические данные. Мы с вами учимся понимать историю. Поэтому, конечно, галопом по европам, мы будем смотреть на историю как на бесконечную драму борьбы добра со злом: между монархией и олигархией, между цивилизацией чести и цивилизацией денег. Потому что тогда вы поймете, что происходит прямо сейчас. Зачем прямо сейчас мы воюем на линии боевого соприкосновения на Украине, почему Иран прямо сейчас воюет с Израилем или США. Это всё та самая война».
Для борца с фейками это было сказано смело. Не каждый оппозиционер отважится назвать *** СВО, чтобы не получить за дискредитацию и те же фейки пять-семь лет.
— А как вам курс? Интересно? — спрашиваю у сидящей спереди компании. Меня встречает легкий смех, затем — молчание. У одного парня под рукой лежит книга «Закат Европы» Шпенглера, на заставке айфона — некий «лик».
— Мне кажется, это еще не выверенное научное знание… Возможно, опережающие свое время, — с наигранной растерянностью говорит мне студент.
— А вам не грустно, что Малофеев читал только вступительную лекцию, а потом «отдал бразды» Холмогорову?
— Нужно же когда-то миллионы православные зарабатывать…
Мы отвлекаемся на новую горячую фразу. Ее легко определить, потому что в такие моменты лектор начинает активно жестикулировать. Наверное, привлекая к своим словам внимание.
«Сам Юстиниан и его закон являются основой того, что юристы и вы должны были учить. Нормы морали шире норм права. Это свойственно только нашему континентальному законодательству. У англосаксов в прецедентном праве нормы морали равны нормам права: всё, что законно, — морально; всё, что морально, — законно. Пока Эпштейна не осудили, всё, что он делает, законно. У нас наоборот. Почему? Это вытекало из законодательства Юстиниана. Юстиниан писал прямо в своем кодексе. В случае противоречия человеческого закона с законом Божьим действует второй. Поэтому в нашем нравственном коде может и быть что-то справедливым и законное — несправедливым».
Хм, пока Эпштейна не осудили, всё, что он делает, законно, а у нас наоборот. Если наоборот, то что ж получается? Что у нас, даже если тебя не осудили, ты все равно априори всё делаешь незаконно? Не успеваю я обдумать эту сильную мысль лектора (если это была мысль), как рядом сидящие девушки перебивают и просят посмотреть за пачкой крекеров, перед тем как удалиться. Но большинство студентов еще остается.
— А как вам Холмогоров? Близки ли вам эти идеи «Русского мира»? — пытаюсь сформулировать подходящий вопрос и спрашиваю уже у других ребят.
— Дважды отчисленный из двух вузов? — представляют мне его студенты с приглушенным смехом.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Холмогоров — соавтор курса «История Империи». Ребята мне рассказывают, что он был даже «предварительным цензором» этого курса и на лекциях делился со студентами, что вырезал целые куски из их учебника. То есть из учебника Малофеева. Страшно представить, в чем два националиста могли не сойтись.
Малофеев продолжает в том же духе, студенты (из тех, что не вышли, оставив даже крекеры) в основном спят, сидят в телефонах или читают книги. Половина потоковой лекции пуста. Только мужчина с камерой (по всей видимости, сотрудник пресс-службы факультета) слушает оратора в наушниках. Хотя это вполне может быть музыка.
Один студент пришел даже в смешной кепке с пропеллером. Правда, почему-то снял ее в начале лекции. А зря. Слова Малофеева продолжают легким эхом разноситься по аудитории.

Фото: Леонид Вартанов
«Славяне вели себя, в общем, как все остальные варвары: занимались грабежом и искали, соответственно, возможности улучшить жизнь. Но затем Ираклий применил к ним ту же меру, которую Феодосий — к готам. Он сделал их федератами. Федераты — это контрактники. Сами знаете, федераты служили в имперских войсках, а их семьи, родственники могли жить на территории империи и пользоваться социальными благами. Представляете, насколько лучше, чем наша страна! Вот представьте: у нас приезжают таджики, узбеки и заключают контракт. Вот он два года служил, пять лет отслужил, и семья его все получает. А у нас они ничего не должны. А вот при империи Ираклия…»
Лекция подходит к концу. Аудитория впервые улыбается — отпустили на 20 минут раньше. Главное, о вреде таджиков Малофеев уже сказал. Успеваю поболтать еще с парой студентов.
— Малофеев — это рок-н-ролл?
— Как может быть не рок-н-ролльным тот, кто спонсировал походы на Донбасс в 2014 году? — с очевидной иронией говорит мне студент и зовет одногруппника, который вот-вот спустится из аудитории. Мы немного общаемся и обсуждаем уже Дугина, которого мой собеседник, по его словам, тоже любит читать.
Малофеев уже забыт. Его быстро уводит «свита», которая в самом начале лекции ругалась на студентов за низкую посещаемость.
Только один студент всё сидит на самой первой парте и пишет конспект от руки. И даже ему не дали задать вопрос в конце лекции.
Конечно, на факультете есть люди абсолютно разных позиций: и фанаты идей «Русского мира», и те, кто ни в какую политику никогда не пойдут. Но главный вопрос, обозначенный в начале лекции, так и остается без ответа:
Так почему мы участвуем в вооруженном конфликте?

Фото: Леонид Вартанов
Константин Малофеев, основатель телеканала «Царьград», миллиардер, то ли «православный олигарх», то ли «православный чекист» и один из финансистов «гуманитарки» «Русской весны» объясняет причины СВО необходимостью преодоления «раскола русского народа» и восстановления империи, которую мы потеряли в 17-м году. Но всё это он пишет на страницах своих СМИ.
А как с этим связан рассказ о Римской империи, мне — человеку без диплома истфака — понять оказалось трудно. Да у будущим политологам, видимо, тоже.
Судя по всему, эти нарративы — коллективного Запада, зачем-то создающего иллюзию падения Рима; религиозной войны, которая идет уже между новыми «еретиками и христианами» (хотя еретики — это такие же христиане); и прочие уже клише пропаганды — должны были стать очередным кирпичиком в стене мировоззрения студентов политфака.
Но когда я общался с этими классными и дерзкими ребятами, мне показалось, что они восприняли всё как есть: это просто очередная, полная нотаций «лекция», по которой им потом просто сдавать экзамен.
Зато после всех смешков, перешептываний и храпов хочется сказать одно: возможно, будущее российской политики в хороших руках.
Леонид Вартанов
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
