КомментарийКультура

«И треснул мир напополам, дымит разлом»

Разбираемся на примерах, как цензурируется музыка на стриминговых платформах в связи с новыми законами

«И треснул мир напополам, дымит разлом»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Разбираемся на примерах, как цензурируется музыка на стриминговых платформах.

Стриминговые музыкальные площадки попросили артистов заняться самоцензурой, а именно — убрать треки с упоминанием наркотиков или выпустить новые версии без запрещенных слов, в августе прошлого года. Просьба носила рекомендательный характер и предваряла грядущее вступление в силу (с 1 марта 2026 года) закона о запрете распространения информации о наркотических средствах. Ранее платформы удаляли треки сами по требованию Роскомнадзора. Ход с возложением ответственности на артистов означает, что работники стриминговых сервисов сами не до конца понимают, где та самая грань между допустимым и табу. И людям из РКН это, как всегда, на руку.

За нарушение предусмотрены штрафы: для физических лиц — 2–4 тысячи рублей, для должностных лиц и самозанятых — 10–30 тысяч, для юридических лиц — 300–600 тысяч. При повторном нарушении в течение года может наступить уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Если в деле усмотрят пропаганду наркотических средств, то в этом случае штрафы еще серьезнее — до 30 тысяч для физических лиц, до 100 тысяч — должностным лицам и до 1,5 миллионов рублей для юридического лица.

Глеб и Вадим Самойловы. Фото: nashe.ru

Глеб и Вадим Самойловы. Фото: nashe.ru

Неформальной песней года в 1995-м признали «Опиум для никого» свердловской, а ныне екатеринбургской рок-группы «Агата Кристи». Гимн отчуждения и мрачного фатализма прочно засел в головах подростков, которые искали призрачное спасение от гнетущей постсоветской действительности.

В песне «Опиум для никого» есть такие строчки: «Напудрив ноздри кокаином, я выхожу на променад, и звезды светят мне красиво, и симпатичен ад». Объяснять их музыкантам приходилось чуть ли не в каждом интервью долгие годы после выхода альбома «Опиум».

То и дело от оппонентов звучало, что подобные слова призывают молодых людей пробовать наркотики и, следовательно, музыканты группы «Агата Кристи» несут ответственность за потребление запрещенных препаратов слушателями.

Конечно же, никто не проверял среди фанатов какой группы «употребляющих» было больше — это полнейший абсурд.

— Я не отвергаю, я могу сказать одно — слова вырваны из контекста песни, которая совершенно не о наркотиках была, — отвечал на подобные вопросы лидер группы Глеб Самойлов, — но оправдываться сейчас не хочется, потому что когда мы писали, песня была о декадансе, о культуре декаданса. И это был 94-й год, и потребление наркотиков было в 10 раз меньше, чем сейчас, вы понимаете, да.

— Когда мы готовили «Опиум», в нашей стране им баловались единицы, — продолжает Глеб. — Глупо говорить, что мы сыграли на этом. Употребить тогда слово «кокаин» было равнозначно употреблению слова «канделябр». Тогда реальной проблемы наркотиков не было. Были, конечно, какие-то торчки, но мы ориентировались не на них!

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

В феврале 2026-го слушатели заметили, что с «Яндекс Музыки» пропали целых три знаковых альбома «Агаты», среди них и «Опиум». Вот как объяснил исчезновение Вадим Самойлов, второй участник группы и брат Глеба в эфире на Радио «40».

«Скоро в песни будут внесены небольшие изменения, мы просто будем вычеркивать какие-то слова. Ну это общепринятая практика. И эти альбомы снова появятся», — сказал Самойлов-младший.

И треснул мир напополам, дымит разлом.
И льется кровь — идет [Роскомнадзор] добра со злом.

Примерно так выглядели бы строчки песни Uma2rman, если бы они эту песню написали после 2022 года. Так со своими треками и поступил Слава КПСС. В конце февраля несколько его альбомов пропали с «Яндекс Музыки», а позже неожиданно появились снова — отцензурированные. Отредактированные версии альбомов музыкант, со свойственной ему иронией, назвал «коллаборацией» с Роскомнадзором.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Рэпер АК-47 пошел по пути лингвистической замены, так, у него «Я люблю ***» превратился в «Я люблю бакс», а «килограмм движухи» в «килограмм шавухи». Витя АК из АК-47 заявил: «Приходится делать вот такие забавные, цензурированные версии. Оригиналы в наших сердцах». Ранее Роскомнадзор по жалобе Екатерины Мизулиной заблокировал три песни Гуфа из альбома «Город дорог» и совместный трек Гуфа, Ноггано и АК-47 «Тем, кто с нами».

Российский рэпер Boulevard Depo в треке «Smells Like Refugee Spirit» вырезал все слова подчистую, превратив трек в инструментальную композицию. С российских стримингов пропал целый ряд песен рэп-исполнителей Pharaoh, Платина, OG Buda, kizaru и ЛСП.

«Цензура в музыке всегда хорошо показывает, кто есть кто, — комментирует ситуацию Влад, учитель обществознания в старшей школе. — Артисты, для которых их творчество — высказывание, и те, для кого это просто бизнес. Все эти запикивания и перезаливы треков на стримингах — отличный маркер».

«Что касается аудитории, то те, кто ценил честность и реальную музыку, вообще не заметят изменений. Они уже давно сделали музыку частью своей жизни, а не фоном. Они ходят на концерты, собирают фонотеку, владеют произведениями на CD, кассетах, на жестких дисках.

Те, для кого музыка была легкодоступным фоном, испытают некоторую фрустрацию, но спокойно съедят аудиохрючево из нейрорекомендаций своей волны и будут счастливы».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

«Музыка никуда не пропадет, просто мы увидим тех, кто живет своим творчеством, и тех, кто просто зарабатывает на фанатах. На самом деле, я даже немного рад этому, потому что настоящее творчество появляется в условиях ограничений и давления», — говорит Влад.

Конечно, не все музыканты кинулись что-то менять в сказанном ими ранее. Некоторые затаились в ожидании момента икс, содрогаясь от каждого шороха. Кому прилетит первым и за что? Музыканты, ставшие тише воды ниже травы, комментарии давать отказываются, чтобы меньше привлекать внимание лишних ушей к своему творчеству. Вот только ботам, шерстящим по текстам песен в поисках подозрительных слов, уши совсем не нужны.

Невооруженным взглядом было видно, что российская действительность подталкивала к тому, чтобы законодательные нормы ужесточили. В этом отношении Россия не первооткрывательница, во многих европейских странах (Франция, Австрия, Испания, Кипр) давно законодательно введены жесткие меры (штрафы, лишение свободы и пр.) за призывы или подстрекательство к употреблению наркотиков через прессу, аудиовизуальные и другие источники.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— В адвокатской среде есть полярные мнения относительно необходимости вступившего в силу 1 марта закона о запрете пропаганды наркотиков в интернете, — комментирует ситуацию с цензурой петербургский адвокат Наталия. — На мой взгляд, это не худшая из российских законодательных инициатив, действительно продиктованная озабоченностью тенденцией роста распространения наркотиков в нашей стране. Вопрос о том, насколько именно искусство влияет на данную тенденцию, не в компетенции юристов. Могу только предположить, что какое-то влияние возможно. Например, если говорить о современной музыке, то в последние годы российский рок и еще больше рэп грешат частыми упоминаниями различных наркотиков. Однако вместе с тем существует множество других факторов, в значительно большей степени подталкивающих людей к употреблению запрещенных веществ.

— К сожалению, в настоящем виде данный закон несовершенен, — продолжает рассуждать адвокат Наталия. —

Юридическая техника как хромала в проекте, так хромает и в уже принятом законе. Сам термин «пропаганда» применительно к наркотикам в тексте закона занимает всего три строки и остается крайне размытым.

Кроме того, в документе есть оговорка: закон не распространяется на произведения, где «наркотики составляют оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла», необходима лишь дополнительная маркировка. Но кто и как потом будет определять эту «неотъемлемость», известно — привлеченные государством эксперты. На мой взгляд, нужны более четкие инструкции, поскольку при такой трактовке не ясно, что будет считаться пропагандой? Из-за того, что границы размыты, даже маркировка, допустимая по закону, не будет являться гарантом того, что автора (писателя, артиста) не привлекут к уголовной ответственности.

Неудивительно, что на фоне мартовского закона о пропаганде наркотиков в России вырос спрос на MP3-плееры. В феврале подскочили продажи подобных гаджетов, пишет Baza со ссылкой на данные сервиса Avito. По данным Google Trends, в первую неделю марта запросы «mp3 плеер», «купить айпод» и аналогичные достигли максимального уровня популярности в РФ. При этом ранее спрос на MP3-плееры в России был низкий, товар относился к разряду технологических атавизмов и имел нишевую аудиторию. «Для людей это гарантия, что скачанные песни и альбомы не будут удалены или изменены без их ведома», — комментируют возвращение музыкальных гаджетов журналисты проекта Baza.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

В своем портативном айподе Влад хранит более 16 000 музыкальных файлов, до которых никакой Роскомнадзор не сможет добраться. «Сейчас я выступлю в роли адвоката Дьявола, — начинает свой манифест меломан и по совместительству учитель обществознания, — свобода лучше несвободы, как говорил один бывший президент, но мне кажется, что не в этом случае. Я думаю, что нас ждет новый ренессанс. Появится новая музыка. Яркая, дерзкая, непопулярная, но живая».

Меньше других оказались озабочены новым цензурным законом музыканты, уехавшие из России по тем или иным причинам. Некоторые о законе ни сном ни духом. «Узнал о новом законе только после твоего вопроса. Нас это вроде бы не должно коснуться», — прокомментировал ситуацию музыкант Gosha из Израиля.

Одним только нейросетям и Роскомнадзору известно, какие из треков несут в себе порочный посыл. Так, кроме уже названных выше артистов, ChatGPT выдал мне, что в песне «Землян» «Трава у дома» содержится метафорическая отсылка на растение рода каннабиноидных. Приплыли.

Этот материал входит в подписку

Культурные гиды

Что читать, что смотреть в кино и на сцене, что слушать

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow