Карьерный лифт в России, пожалуй, самый скоростной лифт в мире. Главное, заскочить в него с подобающим человеком. Пока простые люди в массе своей пытаются карабкаться пешком вверх по черной лестнице, особо избранных лифт поднимает прямиком в пентхаус с видами на Кремль. На первом этаже ты был бюджетником, работая за скромную зарплату, а через несколько месяцев — уже миллиардер на собственной террасе, расположенной на крыше дома у Москвы-реки.
Трофейный объект
«ВИДОВОЙ ПЕНТХАУС В САМОМ СЕРДЦЕ МОСКВЫ. Апартаменты расположены на «Золотом Острове» на пологом берегу излучины Москвы-реки, напротив Кремля, на Софийской набережной. Это один из самых привилегированных районов Москвы, где сконцентрированы лучшие дома и главные достопримечательности столицы. Общая площадь апартаментов составляет 1141 кв. м, из которых примерно 700 кв. м составляет площадь отапливаемых помещений.
Помимо самих апартаментов на втором уровне есть просторная терраса (в собственности), с которой открываются шикарные виды на Красную площадь, Большой Москворецкий мост, собор Василия Блаженного, парк «Зарядье», храм Христа Спасителя и многое другое. Если вы желаете стать обладателем этого по-настоящему трофейного объекта, звоните — организуем просмотр в удобное для вас время».
Элитный комплекс «Резиденция 1864», в котором расположен этот «трофей», состоит из виллы и основного здания переменной этажности в семь-восемь этажей. Кто ходил или проезжал по Большому Москворецкому мосту, ведущему от Васильевского спуска в Замоскворечье, наверняка замечал, как строгость пропорций этого комплекса облегчает искусная резьба по натуральному камню и уникальная раскладка плит из мраморизированного доломита. И это вы еще не заглядывали внутрь. Наверное, просто не знали, что над интерьером дома работал известный французский дизайнер Пьер-Ив Рошон. Тот самый, которого прозвали «мастер роскоши». Вот уже где француз смог развернуться в своих дизайнерских фантазиях по-царски. Не в Париже ведь.
Кстати, в ходе строительства этот комплекс изначально так и назывался — «Царев сад». Все-таки именно на этом месте, напротив Кремля, в XVI веке были разбиты Государевы сады. Но потом застройщики, видимо, осознали, что царей у нас нет, во всяком случае, пока, поэтому решили назвать комплекс «Резиденция», по-президентски, что больше соответствует если не духу, то букве времени.

Вид из ЖК «Резиденция 1864». Фото: CHOICE estate

Вид из ЖК «Резиденция 1864». Фото: CHOICE estate
Сейчас в главном корпусе «Резиденции» разместились 68 коллекционных апартаментов класса де-люкс, включая исторические (со сводами и кирпичной кладкой полуторавековой давности), и четыре пентхауса с приватными террасами на крыше. Один из них, окна которого выходят прямиком на Москву-реку и кремлевские стены, и есть тот самый «эксклюзив».
Пентхаус оборудован собственным лифтом и двумя отдельными входами, один — для хозяев, другой — для прислуги и тайных гостей. Только санузлов в этих апартаментах, согласно плану, девять. Есть где умыть руки. А собственная терраса позволяет разбить на крыше персональный сад с панорамным видом на центр столицы.
В XIX веке на месте «Резиденции» располагалось знаменитое «Кокоревское подворье». Там любили останавливаться Репин, Поленов, Толстой, Чайковский, Чехов — да многие известные и по сегодняшний день люди. Они квартировали там, не стесняясь. Полтора года назад самый близкий к Кремлю пентхаус в «Резиденции» выкупило засекреченное «Физическое лицо». «Новая газета» выяснила имя владельца «трофея». И это — не Поленов.
Молочные реки
Несмотря на смену названия, цены на апартаменты в бывшем «Царевом саду» остались по-прежнему царскими.
На данный момент застройщику удалось продать лишь один из четырех пентхаусов «Резиденции» — тот самый, с прямым видом на Кремль. Точная сумма сделки неизвестна, но соседний 1700-метровый пентхаус с видом похуже, пусть и в два этажа, сегодня выставлен на продажу за 3,4 млрд. При том, что продается недвижимость за такие деньги там без отделки.
27 ноября 2024 года «ключи» от бетонной коробки на 7-м этаже здания получил 32-летний (на тот момент) уроженец города Грозный по имени Руслан.
В телефонах у знакомых этот человек записан под разными никами: «Руслан Охрана Ислама», «Руслан Водитель Ибрагима Закри», «Руслан Помощник Закриева Ибрагима», «Руксек Якуба Закриева», «Пом Якуба Руслан», «Руслан — зам и пом Якуба», «Руслан Руководитель Администрации Якуба» и т.п.

Якуб Закриев и Рамзан Кадыров. Фото: Елена Афонина / ТАСС
Как уточнила «Новая газета», упомянутый Ибрагим (он же Якуб) Закриев — это племянник Рамзана Кадырова, сын его старшей сестры Зулай. Несколько лет назад, когда Закриев возглавлял администрацию Грозного, он считался одним из самых молодых мэров России, затем вырос до руководителя администрации главы и правительства Чечни и министра сельского хозяйства республики. Как водится на Кавказе, обладатель ряда высоких наград — от ордена Кадырова от дяди до ордена Дружбы от президента. Наверное, действительно очень талантлив.
В 2024 году, накануне приобретения его бывшим «водителем и помощником» пентхауса у Кремля, Якуб Закриев из орденоносцев попал еще и в санкционный список Великобритании как лицо, получившее выгоду от СВО:
годом ранее племянник Кадырова стал генеральным директором АО «Данон Россия», российского подразделения Danone, переданного в управление Росимуществу в качестве ответа на замораживание российских госактивов во Франции.
«Будучи министром сельского хозяйства в республике, он показал себя хорошим руководителем. Поэтому, наверное, управление активами передали ему. Я не собираюсь лезть в бизнес-дела, тем более моего племянника», — комментировал тогда карьеру близкого родственника Рамзан Кадыров.
Акции АО «Данон Россия» отошли к государству по указу президента РФ в 2023 году, но год спустя Путин свое решение отменил: под угрозой конфискации французы согласились уступить свой бизнес в России, переименованный в Health & Nutrition («Эйч энд Эн») новому владельцу. Разумеется, по очень договорной цене. За активы, оцениваемые в 1 млрд долларов, французам, по данным СМИ, предложили целых 17,7 млрд. Но рублей. Получилось вчетверо меньше.
«17 мая 2024 года право собственности на акции Общества перешли от Produits Laitiers Frais Est Europe к ООО «Вамин Р», — сказано в Пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах AО «Эйч энд Эн» за 2024 год.

Минтимер Мингазов. Фото: Андрей Титов / Бизнес Online / ТАСС
Счастливым покорителем молочных рек оказался 29-летний Минтимер Мингазов из Татарстана, сын экс-сенатора и бенефициар компании «Вамин-Р». Партнером Мингазова по бизнесу (с символическим одним процентом) тогда, весной 24-го, выступал Руслан Алисултанов.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Но уже через полгода (в декабре 2024-го) Алисултанов лично и через чеченский «Юнимилк» стал владельцем уже всех 100% «Вамин-Р», и бывший «Данон Россия» теперь работает под брендом «Логика молока». В чем тут «Логика»? В Алисултанове, на которого сегодня формально работает гендиректор молочного холдинга племянник Рамзана Кадырова Якуб (он же Ибрагим) Закриев.
Потому что новый хозяин бывших активов «Данона» Руслан Алисултанов и есть тот самый «Водитель Ибрагима Закри», что доехал от Грозного почти до Кремля.
Кисельные берега
Руслану Алисултанову 34 года. Родился в Грозном. Учился на юриста в МГУ (диплом специалиста от 2014 года) и Чеченском госуниверситете (диплом магистра от 2018-го). Был сначала однокурсником по ЧГУ, а потом замом Закриева в мэрии чеченской столицы, в администрации главы и правительства республики, в местном минсельхозе. Даже в собственном бизнесе он, будучи по документам хозяином, тоже стал лишь заместителем племянника Кадырова.

Руслан Алисултанов. Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ
У него есть почетное звание заслуженного юриста Чеченской Республики, медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», орден Кадырова за вклад в развитие региона, звание заслуженного работника агропромышленного комплекса РФ, уверенность, что свои активы в России «Данон» точно уже не вернет, и амбициозные планы по увеличению надоев до 2030 года с 9,5 до 11 тонн на корову.
Правда, где бывший чиновник сам надоил столько денег на приобретение миллиардного бизнеса, решительно непонятно.
В 2023 году, до перехода Алисултанова в АО «Эйч энд Эн», его официальная ежемесячная зарплата в Минсельхозе была всего 79 тысяч. Рублей. На мороженое детям хватит, но на приобретение сети молочных комбинатов уже вряд ли. Правда, по данным 2-НДФЛ, тогда же чиновнику выписали еще и материальную помощь от минтруда ЧР, но и на нее (всего 800 тысяч рублей) он смог бы прибрести от силы одну фуру молока «Простоквашино». Точно не завод, тем более несколько. Даже с его переходом в «Эйч энд Эн» зарплата в 2–3 (а в прошлом году — 5–6) млн рублей не объясняет источника средств для установления полного контроля над масштабным молочным бизнесом. Разве что материальную помощь оказал кое-кто побогаче.
Всё, что смог из крупного нажить сам Алисултанов на госслужбе, это 284-метровый коттедж рыночной стоимостью около 30 миллионов рублей недалеко от кладбища в Грозном да около 4 млн рублей на счете в одном из крупных российских банков.
Спустя год размер счета увеличился в тысячу раз, а накануне получения полного контроля над наследством «Данона» он приобрел даже не одну, а две квартиры. И не в Грозном, а в Москве. Причем обе — у реки.
«Забыть о шуме большого города и погрузиться в настроение уединенного релакса в окружении природы… Эта мечта любого жителя мегаполиса сбудется в новом клубном доме РЕКА. Здесь стерты границы природы и города, а жизнь, как тихая река, течет без суеты в уединении и комфорте».
Современная авторская архитектура комплекса включает в себя эксклюзивные элементы декора, элегантные фасады из натурального камня, роскошные входные порталы и лобби с 7-метровыми потолками, приватные зоны с эксклюзивной мягкой мебелью для деловых и личных встреч, креативное озеленение…
ЖК «Река» расположен прямо у парка «Событие» на берегу реки Раменки.
Именно здесь в сентябре 2024 года Алисултанов приобрел квартиру площадью более 200 кв. метров и примерной стоимостью около 200 млн рублей. Судя по тому, что там же он мог купить и два машиноместа, именно это жилье он приобретал для себя.
А вот в пафосный пентхаус на берегу уже Москвы-реки у стен Кремля, оформленный на бизнесмена всего два месяца спустя после предыдущей «речной» сделки, он до сих пор так и не переехал.
Пенки со сливок
Сегодня пентхаус Алисултанова вновь выставлен на продажу. Интересы бизнесмена представляет риэлтор Арсен Рамазанов.
«Никаких конструктивных и юридических проблем нет, объект в полном порядке, все документы чистые, абсолютно прозрачная сделка, — пояснил Рамазанов «Новой газете». — Апартаменты продаются в первозданном виде (с момента приобретения у застройщика там не делалось ничего)».
Просто передумал. То ли Кремль за окном не понравился, то ли девяти санузлов показалось недостаточно, то ли подыскивает что-то, более соответствующее новому статусу, ведь сейчас в Москве таких пентхаусов еще десятка два, которые оцениваются еще дороже и купить которые авторитетней. Самый дорогой на продажу выставлен на Остоженке — за восемь с лишним миллиардов.
В любом случае, с октября прошлого года молочные апартаменты ищут нового покупателя. Пока без успеха.
При том что цена, судя по прайсу за квадратный метр, даже снижена — до 1 402 279 рублей за квадрат и до 1,6 млрд за весь пентхаус. Налетай на трофейный объект.
Хотя, видимо, не такой уж и трофейный, как бывшие активы «Данона», — желающих мало.
«Новая газета» направила запросы на имя владельца пентхауса с просьбой прояснить источник средств на приобретение многомиллиардного бизнеса и раскрыть имя реального собственника молочных активов и пентхауса на Софийской набережной, но ответа мы так и не получили. Ни из приемной компании, ни от самого бизнесмена (владелец его аккаунта в телеграм, где выложена сторис с фото людей, похожих на Закриева и Алисултанова, сообщение с просьбой о комментарии прочел, но не отреагировал).
Так что кто там снимает с российского молока все французские пенки, вопрос открытый.
При этом после того, как племянник Кадырова Якуб Закриев и его многолетний зам Руслан Алисултанов, бывшие чиновники, стали соответственно гендиректором и бенефициаром «Эйч энд Эн», авиалайнер, на котором Рамзан Кадыров до этого вылетал в основном только в Москву или Эмираты, стал неожиданно заглядывать в Сибирь, где климат, прямо скажем, совсем не дубайский. Причем заглядывать в те города, где у бывшего «Данона» были коммерческие интересы. Совпадение, не иначе. Ну или просто ветер попутный. В конце концов, карьерный самолет летит даже быстрее карьерного лифта.
В январе этого года «Логика молока» приобрела крупнейшую в Сибири фабрику по производству мороженого — «Полярис», — оценочной стоимостью в 5,5–6 млрд рублей. Так что деньги у владельцев бизнеса есть не только на пентхаусы, но и на буквальную дольче вита. А значит, к 2030 году надои точно увеличатся.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
