Под ударом оказались не только откровенно депрессивные регионы. 15 февраля стало известно о заморозке строительства школ и детских садов в Краснодарском крае.
На распоряжение губернатора Кондратьева о приостановке финансирования строительства соцобъектов ссылается директор департамента строительства администрации Краснодара Александр Мадовский в его ответе депутату городской думы Александру Сафронову и жителям хутора Ленина, которые ждали обещанного начала строительства школы для своих детей, да так не дождались. И, судя по всему, дождутся не скоро. Если вообще дождутся.
Решение о заморозке финансирования Вениамин Кондратьев принял летом 2025 года. Но жителям края об этом он сообщать, видимо, постеснялся. Известно о нем стало только сейчас.
«Дополнительно сообщаем, что письмом министерства финансов Краснодарского края от 23.07.2025 «О приостановке осуществления закупок» доведена информация о том, что в целях оптимизации расходов бюджета Краснодарского края подготовлен проект распоряжения губернатора Краснодарского края «О внесении изменений в некоторые правовые акты Краснодарского края и признании утратившими силу некоторых правовых актов Краснодарского края», предусматривающий внесение изменений в распоряжение губернатора Краснодарского края от 29 января 2025 г. «О мерах по реализации закона Краснодарского края от 18 декабря 2024 г. «О бюджете Краснодарского края на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» в части поручения главным распорядителем средств бюджета Краснодарского края приостановить осуществление закупок товаров, работ, услуг получателями средств бюджета Краснодарского края, государственными бюджетными и (или) государственными автономными учреждениями Краснодарского края, получаемых в виде субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и (или) субсидий на иные цели и (или) субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности, в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, не носящих первоочередной характер и (или) не связанных с угрозой жизни и здоровью граждан», — сообщает в своем ответе директор департамента строительства Мадовский.
Чиновник пояснил, что в связи с распоряжением губернатора Кондратьева работа по направлению заявок на выделение финансирования в адрес департамента строительства Краснодарского края на разработку проектно-сметной документации по новым объектам приостановлена до того момента, когда губернатор распорядится возобновить финансирование.
В переводе с чиновничьего на русский это означает, что новые школы и детские сады в Краснодарском крае строить не будут. Нет, даже не так: НЕ БУДУТ!
Нехватка школ и детских садов последние пятнадцать лет была одной из самых острых проблем быстро растущего Краснодара.


Ответ А.А. Мадовского депутату городской думы Александру Сафронову и жителям хутора Ленина
Школы были переполнены учениками, а детские сады — воспитанниками. Дети в краснодарских школах учились в две, а то и в три смены. Даже первоклассника устроить в школу рядом с домом порой оказывалось невозможно.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Однажды вице-губернатор Анна Минькова на встрече с родителями первоклассников, которым не хватило мест в школе в районе новостроек, упрекнула их в том, что они доверились застройщику и не поинтересовались при покупке квартиры наличием мест в находящейся рядом с домами школе.
«Это выбор ваш, вашего мужа — работать за полторы тысячи километров от дома и не принимать участия в воспитании детей. Это ваш выбор — заводить детей! Хотите, таким образом скажу?» — спросила вице-губернатор.
Это вызвало скандал. Сейчас бывшая вице-губернатор Минькова находится под домашним арестом по делу о мошенничестве.
Краснодарцы направляли многочисленные обращения в органы власти с требованием о строительстве школ и детских садов, организовывали сборы подписей, проводили пикеты и митинги. Общественные кампании по требованию строительства школы на улице Байбакова, школы в станице Елизаветинской, детского сада в Юбилейном районе освещались в СМИ.
После смены мэра Владимира Евланова на Евгения Первышова в 2016 году городские власти наконец заметили проблему и начали строить школы и садики.
С 2019 года в столице Кубани ежегодно вводили в эксплуатацию по 4–6 школ и пристроек к школам, в сумме рассчитанных на 5–6 тысяч ученических мест в одну смену. Проблема обещала решиться, однако…
Однако, как следует из письма министерства образования и науки Краснодарского края в адрес организаторов общественной кампании за строительство школ, численность школьников в Краснодаре в конце минувшего десятилетия ежегодно увеличивалась на 10 тысяч человек.
Такой прирост числа школьников объяснялся как миграционной привлекательностью Краснодара, так и высокой рождаемостью начала десятых годов. Поколение путинских бэби-бумеров шло в школы.
Городские общественники высказывали предположение, что от нехватки школ и детских садов Краснодар спасет только падение рождаемости. Так и произошло. Рождаемость снизилась.
В ходе прямой линии 2024 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил о том, что проблема нехватки школ в Краснодаре утратила первоочередность.
Теперь стало известно о приостановке финансирования проектирования и строительства школ и детских садов. Остановить на фоне экономического кризиса инфраструктурные проекты и сосредоточиться на социальных региональным властям давно советуют эксперты экономики. Например, профессор Наталья Зубаревич.
Вместо проблемы нехватки школ первоочередной для столицы Кубани стала проблема нехватки учителей в школах. Из-за нехватки учителей в Краснодаре широкое распространение получила практика проведения спаренных уроков: два восьмых или девятых класса находятся в соседних кабинетах, и одна учительница одновременно ведет у них урок алгебры, физики или химии, бегая в течение урока из одного кабинета в другой.
Представители администрации Краснодарского края пока не комментировали новость о приостановке проектирования и строительства объектов за счет средств бюджета региона.
Что будет с теми социальными объектами, строительство которых уже ведется, — ясности пока нет. В Краснодаре строятся тринадцать школ, три пристройки к школам и двадцать девять детских садов. Будут ли они достроены согласно утвержденным графикам или превратятся из-за финансовых проблем в долгострои, чиновники пока не поясняют.
Александр Романов
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
