НовостиПолитика

Губерниев, Зарубин и Андреева попали под санкции Евросоюза — за «восхваление Путина» и поддержку военных действий в Украине

Евросоюз ввел санкции против шестерых российских телеведущих и деятелей культуры. Среди попавших под ограничения:

  • Дмитрий Губерниев — спортивный журналист и комментатор, советник министра спорта РФ;
  • Екатерина Андреева — ведущая программы «Время» на Первом канале;
  • Павел Зарубин —ведущий программы «Москва. Кремль. Путин», известен как интервьюер Путина;
  • Мария Ситтель — ведущая программы «Вести» на телеканале «Россия»;
  • Сергей Полунин — актер и танцор балета, бывший ректор Севастопольской хореографической академии;
  • Рома Жиган (Роман Чумаков) — рэпер.

Все они, как указал ЕС, поддерживают российские власти и ведение военных действий в Украине, а также «восхваляют Путина» ("praises", "glorifies"). К примеру, о Жигане в документе говорится, что тот «публично восхваляет и прославляет Владимира Путина, а также собирает деньги для российских вооруженных сил, критикует артистов, которые не поддерживают [военные действия] против Украины, убежден, что Россия, Украина и Беларусь — один народ, и их надо объединить».

ЕС указывает, что Россия «ведет гибридные кампании против ЕС и государств-членов», усилила их с началом военных действий в Украине и, «крайне вероятно», будет продолжать «в обозримом будущем».

Персональные санкции ЕС подразумевают запрет на въезд в страны ЕС, а также заморозку денежных средств в европейских банках.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow