НовостиОбщество

В Госдуме предложили наказывать россиян за «отрицание геноцида советского народа»

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала поправки, вводящие уголовную ответственность за «отрицание геноцида советского народа» и в широком смысле «оскорбление памяти жертв такого геноцида», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отзыв кабмина.

Автор законопроекта — депутат Госдумы от «Единой России» Ольга Занко.

Законопроекте дополняет статью о реабилитации нацизма (ст. 354.1 У К РФ) пунктом «отрицание геноцида» советского народа. Поправки предлагается внести и в статью об уничтожении и повреждении памятников и воинских захоронений (ст. 243.4 УК РФ): там тоже пропишут ответственность за уничтожение или повреждение памятников и других мемориальных сооружений, увековечивающих память жертв геноцида, а также за осквернение таких захоронений.

  • По статье о реабилитации нацизма уже предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет и штраф до 5 млн рублей.
  • Есть отдельная часть 3, в которой прописано наказание за осквернение символов воинской славы, оскорбление памяти защитников Отечества и унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.
  • Статья о повреждении или уничтожении мемориалов воинской славы предусматривает штраф до 5 млн рублей и лишение свободы на срок до трех лет.

Часто в России граждан наказывают по статье о реабилитации нацизма за взаимодействие с Вечным огнем. Любое неосторожное движение там может привести к наказанию, в 99% случае несоразмерному степени общественной опасности.

Как Вечный огонь и мемориалы воинской славы стали в России местом, к которым лучше не приближаться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow