Торги по продаже аэропорта «Домодедово» признали несостоявшимися, следует из данных ГИС «Торги». Была подана всего лишь одна заявка: от ИП Евгения Богатова. Ее не приняли, поскольку заявитель не предоставил все необходимые документы.
Стартовая цена аукциона по продаже Домодедово составляла 132,3 млрд рублей, задаток — 26,45 млрд рублей. На торги выставили 100% долей в группе компаний, управляющих аэропортом: 24 юрлица в общей сложности.
Евгений Богатов зарегистрирован как ИП в Чечне. По данным СПАРК, он владеет двумя небольшими компаниями, которые к аэропортовому бизнесу не имеют отношения, а также активно участвует в процедурах госзакупок, отмечает «Интерфакс». Богатов значится гендиректором компании «Антарес Глобал», которая занимается консультациями в области компьютерных технологий, а также фирмы «Веб», занятой в сфере мойки авто.
О своем интересе к «Домодедово» сообщал совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев. Он отмечал, что «готов взяться» и купить аэропорт с привлечением заемных средств.
Еще одним претендентом мог стать аэропорт «Шереметьево»: гендиректор этого аэропорта Михаил Василенко сообщил, что будет участвовать, если государство проведет второй этап конкурса.
Вместе с тем у Домодедово задолженность по кредитам превышает 75 млрд рублей, а убытки за 2023 год составили 6,8 млрд рублей, отметил Василенко. По его словам, инвестиции в аэродромную инфраструктуру «не осуществлялись десятки лет». Виталий Ванцев говорил, что решать финансовые проблемы «Домодедово» должен стратегический инвестор, но не государство:
«Не хватало еще государству выделять миллиарды на покрытие долгов, которые предыдущий частный инвестор организовал», — сказал Ванцев.
Летом 2025 года аэропорт «Домодедово» национализировали по иску Генпрокуратуры. По версии ведомства, это стратегическое предприятие оказалось под «иностранным контролем», а бенефициары — резиденты других государств Дмитрий Каменщик и Валерий Коган — якобы выводили прибыль за границу
В октябре Генпрокуратура заявила, что пресекла вывод попытку вывести из ГК «Домодедово» 18,5 млрд рублей в пользу бывшего бенефициара. Кого именно — не уточнялось.
Министр финансов Антон Силуанов в декабре выражал уверенность в том, что «аукцион состоится, есть желающие, есть инвесторы».