На прямой линии в декабре президенту России Владимиру Путину пожаловалась жительница Всеволожска (пригород Петербурга), которая купила квартиру, но пока ее не получила, — застройщик все время переносит сроки. И никакой ответственности не несет: до конца 2025 года действует мораторий на штрафы для застройщиков за срыв сроков.
В ответ президент заявил, что «решение об этом моратории с целью поддержки строительной отрасли в период пандемии коронавирусной инфекции принималось, он действует, этот мораторий на штрафы, до конца года. Полагаю, достаточно, я попрошу правительство этих мораториев не продлевать».
Это было 19 декабря 2025 года.
А 30 декабря 2025 года правительство России выпустило постановление № 2227 «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 года № 326», где весьма своеобразно исполнена просьба президента.
Мораторий действительно не продлен.
Но в течение всего нынешнего года никаких денег от застройщиков, срывающих сроки, дольщики не получат.

Никита Стасишин. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
«Поручение президента выполнено, — рапортует Минстрой устами заместителя министра Никиты Стасишина. — На дома, которые вводятся в эксплуатацию с 1 января этого года, уже не будет действовать мораторий».
Да, не будет. Но дольщикам прошлых лет от этого не легче.
Все постановление № 2227 сводится к календарному изменению сроков действия пункта постановления № 326, где устанавливаются «особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве».
И по тем требованиям об уплате неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, которые «были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления», теперь предоставляется отсрочка уже не до 31 декабря 2025 года, а до 31 декабря 2026 года.
А дальше написано (тут никаких изменений в постановление № 326 не внесено), что «указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика».
Теперь расшифруем — переведем с юридически-бюрократического языка на бытовой и понятный.
Если застройщик нарушил свои обязательства по вводу жилья, за которое дольщики заплатили деньги, и они подали на него в суд и до начала 2026 года получили решение в свою пользу, — никаких денег от застройщика до конца 2026 года они не получат. И это если в конце года правительство еще раз не продлит «отсрочку».

Фото: Бизнес Online / ТАСС
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Шанс на получение денег в случае срыва сроков ввода жилья имеют только те, кто вкладывался в строительство жилья, которое должны сдать уже в этом году.
А в положении дольщиков прежних лет, так и не получивших жилья, после просьбы президента и постановления правительства, по сути, ничего не изменилось.
Люди заплатили деньги, взяли для покупки жилья кредиты, платят ипотеку — но не могут получить ни жилье, ни деньги (штрафы или неустойки).
Таких ситуаций множество, в ряде случаев у тех, кто так и не дождался жилья, никакого другого жилья нет, и они вынуждены его снимать в ожидании положенного. Тратить на это деньги, и порой немалые. А застройщик тем временем освобожден от уплаты штрафов или неустойки еще на год. И никто не поручится, что только на год.
То, что строительное лобби существует и могущественно, общеизвестно. Но давно уже его влияние не демонстрировалось так наглядно.
Ковид, между прочим (именно под предлогом поддержки строителей во время эпидемии когда-то вводили мораторий на штрафы), давно закончился.
И для справки: по итогам 2025 года в России осталось нераспроданным 37% построенного жилья. Больше всего в Краснодаре (60%), От 40% до 50% — в Красноярске, Самаре, Новосибирске, Уфе, Волгограде, Воронеже и Ростове-на-Дону. В Петербурге — 27%. При этом средний процент по ипотеке — более 21%, и не все, кто нуждается в жилье, могут себе это позволить. А те, кто может, видя, как идут навстречу застройщикам (но не им), еще больше задумываются, надо ли вкладываться…
Владимир Максимов
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
