НовостиОбщество

Многодетная семья выходцев из Азербайджана попросила чиновника из Екатеринбурга забрать новогодние подарки после «хейта» в соцсетях

Виталий Першин вручает подарки 7-летнему Али, его брату и сестре. Фото: администрация Железнодорожного района Екатеринбурга

Виталий Першин вручает подарки 7-летнему Али, его брату и сестре. Фото: администрация Железнодорожного района Екатеринбурга

Глава Железнодорожного района Екатеринбурга Виталий Першин в декабре поучаствовал в благотворительной акции «Елка желаний» — снял наугад игрушку с елки и пообещал выполнить желание ребенка, которое было на игрушке написано. Это оказалось желание 7-летнего Али, попросившего у райадминистрации трюковый самокат.

30 декабря Першин пригласил в администрацию Али, его отца и мать, которые так ни разу и не были названы по имени, и всю семью выходцев из Азербайджана, чтобы выпить с ними чай и вручить подарки и Али, и его 8-летней сестре Али Милена, и его брату Вагифу, дошкольнику.

Отца Али представили как строителя, маму — как домохозяйку, семья «более 20 лет являются гражданами России», сообщила пресс-служба чиновника.

▪️ Но когда отчет о благотворительной акции и чаепитии был опубликован на ресурсах райадминистрации, и чиновника Першина, и азербайджанскую семью «захейтили» крупные националистические телеграм-каналы, рассказывают уральские «Вечерние Ведомости». Вскоре новость пропала из раздела на сайте все еще находится там, исчезла она и из соцсетей, собрав десятки комментариев с высказываниями ненависти, которые модераторы удаляли.

«Хейт» оказался настолько сильным, что отец Али попросил Першина забрать обратно подарки, пытаясь погасить ненависть. Об этом сообщил телеграм-канал «Екатеринбург. Главное», который считается близким к мэрии города. Произошедшее там назвали «отвратительной историей».

«Кажется, такое происходит впервые. Но всё ли мы увидели? Что ещё можно увидеть? Предложения сортировать кандидатов для «Ёлки желаний» по национальности были? По вероисповеданию — были? Надо дожидаться?»

Отношения России и Азербайджана переживают худшие времена за многие десятилетия.

  • 2025-й год начался с обострения на фоне крушения пассажирского рейса «Азербайджанских авиалиний», получившего критические повреждения в небе над Чечней. Баку потребовал от Москвы извинений, наказания виновных и компенсации жертвам. В отсутствии реакции вскоре был закрыт Русский дом в Баку.
  • Летом в Екатеринбурге силовики устроили рейды, чтобы задержать подозреваемых в преступлениях прошлых лет — это были рейды по членам азербайджанской общины, причем проходили они настолько жестко, что два азербайджанца погибли после задержаний.
  • Азербайджан вывез тела и похоронил, а затем закрыл бюро российского канала RT-Спутник, руководителей обвинил в шпионаже и задержал.
  • В России рейды против азербайджанской диаспоры продолжились и в других регионах, а в Баку демонстративно избили (https://t.me/novaya_pishet/52375) и задержали случайных россиян-айтишников, которых обвинили в организации наркотрафика.
  • Ситуацию удалось стабилизировать лишь в ноябре 2025 года, когда президент Путин лично встретился с президентом Алиевым, пообещав выплатить компенсации жертвам крушения и содействия в расследовании, он признал, что борт действительно получил повреждения от взрыва российской ракеты ПВО.
  • Азербайджан после этого отпустил российских журналистов из-под ареста. Но 11 россиян продолжают находиться в СИЗО, хотя МИД РФ делает время от времени заявления о том, что усилия по их освобождению — «предпринимаются».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow