СюжетыОбщество

Кроме шуток

Создателей юмористических роликов про Виталия Наливкина осудили на 6 лет условно, прокуратура намерена добиться реальных сроков

Кроме шуток

Фото предоставлены кинокомпанией Barrakuda

В Приморье осудили авторов сатирического сериала про председателя исполнительного комитета Уссурийска Виталия Наливкина. Андрей Клочков и Семен Вавилов (телеканал Barakuda) получили по 6 лет условно со штрафом 150 тыс. рублей за видеоролик, на котором «чиновник» якобы предотвращает теракт, стреляя из бутафорского «противотанкового гранатомета» по агитационному щиту партии «Единая Россия».

Съемочную группу судили по двум тяжким статьям: ч. 3 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением взрывных устройств) и по ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело возбудили из-за ролика, вышедшего в 2021 году после выборов в Госдуму и набравшего более 1,4 млн просмотров на YouTube. Разумеется, никакого боевого оружия в видео никто не использовал, все исключительно бутафорское.

Однако суд вслед за гособвинением посчитал иначе. «Судом установлено, что в сентябре 2021 года осужденные, действуя по предварительному сговору, незаконно изготовили два самодельных взрывных устройства типа «взрывпакет» на основе пиротехнического состава. Изготовленные устройства они использовали для постановки и съемки провокационного видеоролика. С этой целью злоумышленники привязали взрывные устройства к агитационному предвыборному баннеру и остановке общественного транспорта «Сады» на улице Штабского в Уссурийске. Подключив электрические провода, они инициировали взрыв, имитируя выстрел из учебного гранатомета РПГ-7», — сообщили в прокуратуре Приморья. Гособвинитель настаивал на «реальных сроках» со штрафом.

Ходят слухи, что вопросы правоохранительных органов к создателям сериала связаны с банальной обидой на сарказм в отношении властей и полиции.

Так, самодеятельная актриса Лариса Кривоносова (она сыграла роль «официального представителя МВД Уссурийского района Марины Вульф», отсылка к официальному представителю МВД России Ирине Волк) получила 10 дней ареста за «незаконное ношение формы», на тысячу рублей штрафовали за то же самое и «подполковника Алексея Андрейченко» — хотя по этой статье можно придраться к доброй половине наших киношников и кавээнщиков. Андрея Неретина (сыграл роль Виталия Наливкина) еще в 2020 году арестовывали на пять дней якобы за нецензурную брань («мелкое хулиганство»).

Самодеятельный актер Андрей Неретин скончался в 2024 году после обострения хронических заболеваний, долгое время он был прикован к постели, перенес операцию (на нее собирали всем миром), после которой передвигался с тростью. Видео с Неретиным не выходили с августа 2022 года. Народный герой жил в полуразрушенном бараке на окраине Уссурийска. Клочков и Вавилов поддержали СВО и занялись изготовлением защитной экипировки для российских бойцов. Когда Неретин умер, съемочная группа обустроила его могилу, поставила небольшой памятник.

Недавно после долгого перерыва у Barakuda снова начали выходить видео. Честного председателя исполнительного комитета на них сменил честный подполковник полиции Алексей Андрейченко. Он уже поборолся против тонировки на стеклах автомобилей и организовал «двухстороннюю реституцию» по так называемому «делу Долиной» в Уссурийске. Чтобы пенсионерку, продавшую свою халупу «за 16 миллионов» и якобы отсудившую ее у покупателя, обезопасить от действий мошенников в будущем, Андрейченко выломал дверь и «опечатал квартиру» вместе с бабулей. Проще говоря, заложил дверь кирпичами, оставив в ней небольшое зарешеченное окошко. Устроил домашний арест. И разбил кирпичную стенку только после того, как бабушка передала деньги.

Оценят ли правоохранители такую сатиру, узнаем после решения краевого суда. Ведь прокуратура намерена обжаловать «чрезмерно мягкое» наказание.

Приморье

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow