НовостиЭкономика

С 2028 года ловить сеть в России смогут только зарегистрированные в реестре смартфоны, привязанные к конкретным сим-картам

В стоимость смартфонов с 2027-2028 года будет включена обязательная сертификация его уникального серийного номера-идентификатора IMEI в федеральном реестре.

Смысл в том, что уже с 2028 года на территории РФ будут работать только учтенные устройства. Потому что

в момент продажи сим-карты в договор будет вноситься и IMEI-идентификатор. «Симка» просто не будет работать в устройствах, чей IMEI заранее не был внесен в реестр и после этого не был «склеен» с этим номером.

Подается инициатива Минцифры как борьба с «серым» рынком смартфонов, а не с беспилотниками — последнее в связи с 2028 годом уже не упоминают. При том что доля контрабандных устройств на рынке премиальных смартфонов сейчас составляет до 50%, признают в отрасли.

Пока непонятно, как будут работать смартфоны туристов в России. А также как будут оценивать величину сбора при ввозе гаджетов в страну, если она исходит из стоимости смартфона, которая зависит от многих причин.

Наконец, в случае проблем с доступом к реестру IMEI продажа смартфонов окажется парализована, переживают ритейлеры, опрошенные журналистами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow